UA
 

Неэффективное управление обошлось Би-би-си в 80 миллионов фунтов

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 18:44
0
24
Неэффективное управление обошлось Би-би-си в 80 миллионов фунтов
Фото: AP
28 миллионов сверхурочных выплачиваются людям, которые не работали сверхурочно

Британская вещательная корпорация Би-би-си ежегодно теряет около 80 миллионов фунтов стерлингов из-за неэффективного управления.

Такие данные содержатся во внутреннем отчете корпорации, который стал доступен изданиям The Sun и The Guardian.

Согласно документу, большая часть потерь Би-би-си - около 50 миллионов фунтов - связана с тем, что многие сотрудники получают большие зарплаты при сравнительно невысокой отдаче. К таковым отнесены 910 человек - около 5% всех сотрудников корпорации.

Оплата сверхурочных обходится Би-би-си в 33 миллиона фунтов в год, причем 28 миллионов выплачиваются людям, которые не работали сверхурочно. Составители отчета предлагают ввести в корпорации новую систему материального стимулирования.

Всего Би-би-си тратит на зарплаты около 1 миллиарда фунтов в год.

По данным The Guardian, Би-би-си планирует к 2016 году сократить свой штат на четверть. Корпорации требуется сократить расходы в связи с замораживанием на шесть лет ставки особого налогового сбора, за счет которого финансируется компания. Предполагается, что радикальным сокращениям подвергнутся, в частности, локальные радиостанции, эфиры которых заполнят преимущественно программами, созданными общенациональным радио Live 5.

Кроме того, Би-би-си вынуждена экономить на своих внутренних проектах ради сохранения своей Всемирной службы. Она долгое время существовала в основном на грант министерства иностранных дел Великобритании, однако в 2010 году он был существенно уменьшен, что уже привело к закрытию нескольких языковых служб.

Отметим, как сообщалось в марте, британское правительство за последние девять месяцев сумело сэкономить 133 миллиона фунтов стерлингов, заморозив рекламный бюджет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: БританиятелевидениеBBC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...