UA
 

В Вене завершился 63-й Всемирный газетный конгресс. Следующий пройдет в Киеве

Корреспондент.net,  17 октября 2011, 14:23
0
10
В Вене завершился 63-й Всемирный газетный конгресс. Следующий пройдет в Киеве
Фото: wan-ifra.org
Всемирный газетный конгресс 2012 года пройдет в Киеве

В Вене завершился 63-й Всемирный газетный конгресс, по итогам которого будет разработана программа следующего Конгресса, который пройдет в Киеве с 2 по 5 сентября 2012 года.

В ходе заседаний венского Конгресса, которые длились три дня, участники саммита обсуждали насущные проблемы журналистики, связанные с поиском источников и формами  подачи информации, включая переход медиа на мобильные электронные устройства.

Подводя итоги минувшего года, генеральные директор Всемирной ассоциации издателей  Кристоф Рисс заявил, что сейчас тиражи печатных СМИ продолжают расти на Востоке и снижаются на Западе. И хотя совокупная выручка печатных СМИ по всему миру в 2010 году составила $97 млрд, большинство издателей пребывают в ожидании второй волны экономического кризиса.

По мнению экспертов, печатные СМИ активно теснят электронные конкуренты, но, тем не менее, газеты по-прежнему охватывают большую аудиторию по всему миру, чем интернет. Ежедневно печатные СМИ читают 2,3 млрд человек в мире. При этом лидером чтения остаются Япония и Индия. Хорошие показатели и у стран Восточной Европы.

Отдельным пунктом программы в рамках 63-го Всемирного газетного конгресса стала презентация официальной делегацией Украины, как страны принимающей мероприятия WAN-IFRA в следующем году. В последний день саммита со сцены выступил президент группы компаний UMH, член правления Украинской ассоциации издателей периодической прессы Борис Ложкин. В своей речи он говорил о возможностях, которые открываются для издателей и журналистов в Украине, и о готовности страны провести мероприятие на высшем уровне.

Генеральный директор WAN-IFRA Кристоф Рисс посетит Украину в ноябре этого года для встречи с рабочей группой по подготовке мероприятия и оценки готовности страны принять Конгресс.

В июне Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность в том, что проведение Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году послужит еще одним свидетельством движения Украины к европейским ценностям

Корреспондент.biz

ТЕГИ: КиевСМИгазетыВена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...