UA
 

Журнал New Yorker оценил шансы Путина на должность главы Всемирного банка

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 11:15
0
25
Журнал New Yorker оценил шансы Путина на должность главы Всемирного банка
Фото: Reuters
Путин, по мнению американских специалистов, имеет небольшие шансы стать главой Всемирного банка

Премьер-министр Владимир Путин попал в список претендентов на пост главы Всемирного банка по версии колумниста журнала New Yorker Джона Кэссиди. Впрочем, по мнению Кэссиди, из всех вероятных кандидатов Путин имеет наименьшие шансы - всего лишь 500:1.

В американском издании отмечается, что для Путина это была бы "почетная отставка". Среди его положительных для данной должности качеств называется умение работать с государственно-капиталистической моделью. Кроме того, Кэссиди отмечает, что Путин, как бывший советский аппаратчик, сможет разобраться с неэффективными бюрократиями.

Недостатками Путина Кэссиди считает то, что он "окружит себя столь же пугающими русскими" и не будет слушать советов президента США.

Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Всемирного банка Кэссиди называет нынешнего министра финансов США Тимоти Гайтнера, чьи шансы оцениваются как 7:4. В тройку также вошли еще два чиновника из администрации Барака Обамы - госсекретарь Хиллари Клинтон и советник Лоуренс (Ларри) Саммерс. Вероятность их прихода к руководству Всемирного банка оценивается в 3:1 и 10:1 соответственно.

Напомним, 15 февраля нынешний руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что покинет свой пост после истечения срока своих полномочий. Это произойдет 30 июня текущего года. При этом 15 февраля в Госдепартаменте США заявили, что Клинтон не собирается становиться кандидатом на пост главы Всемирного банка, передает Reuters со ссылкой на слова представителя Госдепа Виктории Нуланд. 

Зарплата Зеллика на посту президента Всемирного банка превысила $450 тыс. в год. Кроме того, по данным организации, ему причитается пенсия в размере почти $285 тыс.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Всемирный банкПутинкадры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...