UA
 

Исследование: Нежелание юзеров платить за контент - одна из главных проблем медиасектора и индустрии развлечений

Корреспондент.net,  22 сентября 2012, 03:05
0
15
Исследование: Нежелание юзеров платить за контент - одна из главных проблем медиасектора и индустрии развлечений
Фото: АР
Мобильные устройства станут основной движущей силой потребления контента

Руководители компаний мирового медиасектора и индустрии развлечений настроены оптимистично относительно будущего цифровых технологий, ожидая, что доходы этого сектора будут стремительно расти в процентном отношении к совокупному доходу организаций.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании Ernst & Young, об этом свидетельствуют результаты нового опроса среди руководителей компаний (Opportunity and optimism: How CEOs are embracing digital growth).

Около половины опрошенных в ходе исследования директоров компаний считают, что использование цифровых технологий поможет им увеличить выручку и рентабельность по крайне мере на 10% в последующие три года.

Аудиторы уточнили, что доклад составлен на основе опроса 34 директоров компаний мирового медиасектора и индустрии развлечений, суммарная выручка которых превышает $300 млрд в год. Эти компании имеют обширную географию и представляют различные индустрии медиа и развлечений, включая телевидение, киноиндустрию, музыку, электронные игры, услуги в сфере развлечений, кабельные каналы, Интернет и интерактивные медиа, реклама, издательское дело, а также операторов кабельного и спутникового телевидения и многопрофильные корпорации.

Отвечая на вопрос о технологиях, стоящими за двузначными цифрами роста цифрового рынка, 79% руководители компаний назвали разработку электронных планшетов.

В докладе также анализируется роль цифровых экосистем, которые позволяют потребителям просматривать контент и делиться им посредством различных взаимосвязанных устройств.

Так, экосистемы открывают для пользователей больше возможностей в поисках, выборе и использовании нового контента, и компании медиасектора и индустрии развлечений продвигают продукты и услуги пакетами в рамках общей стратегии, ориентированной на эти независимые цифровые экосистемы.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о трех основных движущих силах потребления контента в последующие три года, директора компании были единодушны во мнении - все 100% выразили уверенность, что ключевым фактором роста спроса на контент являются мобильные устройства, включая планшеты.

Руководители компаний настроены особенно оптимистично относительно развивающихся рынков, где растущая доступность мобильных устройств, которая сопровождается развитием инфраструктуры широкополосного беспроводного доступа, создает широкие возможности роста для компаний медиасектора.

Перечисляя самые сложные задачи, стоящие перед медиасектором и индустрией развлечений в последующие три года, большинство руководителей компаний сошлись во мнении, что нестабильность международной экономической ситуации и нежелание потребителей платить за цифровой контент по справедливой стоимости вызывают наибольшую озабоченность.

Исследование показало, что к этим сложностям также относится исчезновение посредников между их компаниями и конечными потребителями, а значит - увеличение числа прямых контактов с потребителем, отсутствие ясности в организационной структуре и регулирующих механизмах, а также необходимость сокращения или перераспределения маркетинговых бюджетов.

Среди других интересных результатов опроса также то, что 84% руководителей уверены, что, с точки зрения бизнеса, роль социальных сетей сводится к установлению взаимодействия с клиентом, а создание своей аудитории и брендов занимают лишь второстепенное место.

При этом 76% руководителей считают, что программные приложения являются лишь частью пакета нового или улучшенного контента и услуг и не имеют самостоятельной ценности.

Руководители компаний по-прежнему называют развитие цифровых и онлайновых систем распределения контента важнейшим приоритетом (56%). Креативная дифференциация контента (44%) идет следующим номером в их списке.

Вместе с тем, компании, специализирующиеся в области социальных и интерактивных медиа, имеют больше шансов на успешный рост в будущем по сравнению с другими компаниями медиасектора и индустрии развлечений.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: развлечениямедиаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...