UA
 

ЕС связывает ЗСТ с Украиной с резонансной заявкой о пересмотре обязательств в ВТО

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 18:45
0
29
ЕС связывает ЗСТ с Украиной с резонансной заявкой о пересмотре обязательств в ВТО
Фото: АР
ЕС ожидает, что Киев отзовет заявку о пересмотре обязательств в ВТО

В решении Совета Европейского союза по вопросам внешней политики, заседание которого состоялось в понедельник в Брюсселе на уровне министров иностранных дел говорится, что ЕС ожидает, что Киев отзовет заявку о пересмотре обязательств, взятых при вступлении во Всемирную Торговую организацию.

"В духе создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (Украина-ЕС, - ред.), Европейский Союз ожидает, что Украина воздержится от внедрения защитных мер, таких, как утилизационный сбор с автомобилей, которые потенциально могут нарушать обязательства, взятые перед ВТО", - отмечают в ЕС.

В связи с этим, Евросоюз повторил просьбу в адрес Украины отозвать уведомление о пересмотре своих обязательств в ВТО, согласно ст.28 ГАТТ, так как эта инициатива "вызывает коммерческие обеспокоенности и бросает вызов целостности многосторонней торговой системы".

Напомним, стремление Украины изменить таможенные пошлины на импорт 371 товара натолкнулось на жесткое неприятие членов Всемирной торговой организации, поскольку оно фактически является пересмотром условий членства. 

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина начала пересмотр значительного числа позиций по присоединению к ВТО. Такое право страны-участницы и такая процедура определены уставом организации.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзскандалВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...