UA
 

В Николаеве разгорелся скандал из-за массовых проверок местных IT-компаний

Корреспондент.biz,  19 ноября 2013, 15:50
58
6194
В Николаеве разгорелся скандал из-за массовых проверок местных IT-компаний
Фото: novosti-n.mk.ua
Юристы трубят об "эпидемии изъятия серверов" IT-компаний на фоне заявлений властей о поддержке отрасли

Уже неделю николаевские СМИ активно сообщают о конфликте вокруг работы местных IT-компаний. 12 ноября милиция провела обыски в офисах трех самых крупных IT-компаний Николаева - Camo IТ, Самсон IT и APC IT.

Во время обысков правоохранителями было изъято свыше 400 единиц компьютерного оборудования и документации трех компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. Самих же руководителей фирм обвиняют в нарушении авторских прав и использовании нелицензионных программ.

Согласно данным СМИ, причиной открытия уголовного производства послужил тот факт, что в общей сложности на данную компанию работает около 400 сотрудников, которые должным образом не оформлены.

Кроме того, компания занималась разработкой веб-сайтов для клиентов из США и ее заподозрили в использовании нелицензионного программного обеспечения при разработке сайтов.

18 ноября в Николаеве несколько сотен работников ІТ-компаний провели акцию протеста под стенами горадминистрации, забросав площадь перед зданием клавиатурами и компьютерными мышками.

Участники акции требовали вернуть изъятую оргтехнику и документы об осуществлении предпринимательской деятельности сотрудников николаевских IT-компаний. Всего, по словам организаторов, из-за действий работников правоохранительных органов без работы остались около 500 квалифицированных программистов.

Между тем, компания CamoIT, в которой 13 ноября правоохранительные органы провели обыск и изъяли компьютерное оборудование, отрицает все предъявленные обвинения.

По словам директора предприятия Александра Книжника, прибывший вместе с 30 молодыми людьми следователь Трембицкий предъявил удостоверение и объявил о предстоящем проведении обыска на основании того, что компания выплачивает зарплату в конвертах и установила нелицензионное ПО. После допросов сотрудников были изъяты документы, компьютеры.

Управляющий партнер юридической фирмы Юскутум Артем Афян сказал, что компания будет добиваться, чтобы действиям правоохранителей была дана правовая оценка и была проведена соответствующая проверка, а также установлена личность физлица, по заявлению которого был инициирован обыск.

Как сказал Афян, на сегодняшний день практика изъятия серверов у украинских IT-компаний имеет характер эпидемии. "Вызывают диссонанс заявления о поддержке отрасли и одновременно нажим на этот сектор", - сказал он.

Как сообщалось, 11 июня налоговики провели обыск в киевском офисе WebMoney. На следующий день Миндоходов заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе.

НБУ 14 июня заявил, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность и компания не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины. А Миндоходов заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления и легализации доходов, полученных преступным путем. В то же время, в главном офисе WebMoney назвали недоразумением обыски налоговиков в украинском офисе WebMoney.UA.
По материалам: Интерфакс-УкраинаКорреспондент.biz
СПЕЦТЕМА: Проверки крупнейших интернет-компанийКАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: IT-технологиимилицияналоговаяпроверки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...