UA
 

"Деловая колбаса: что выбрать ГОСТ или ТУ?"Спецпроект

Корреспондент.biz,  6 апреля 2020, 17:05
0
21350
 Деловая колбаса: что выбрать ГОСТ или ТУ?

Интересный факт, Советского Союза уже давно нет, а его система стандартов, применяемая к разного рода продуктам, все еще осталась.

Ведь аббревиатура ГОСТ расшифровывается как Государственный Общесоюзный СТандарт. И пусть в 1992 году страны тогдашнего СНГ договорились, что ГОСТ имеет статус регионального и не обязателен вовсе, "почетное знамя" ГОСТА до сих пор считается чем-то вроде золотого стандарта. Но так ли это на самом деле?

Вот вы стоите в магазине и держите в руках две палки вареной колбасы. На одной значится, что изготовлена она по ГОСТу, на второй написано, что изготовлена по ТУ — чего ожидать от каждого из товаров?

ТУ (Технические Условия) — это документ, в котором регламентируются основные технические требования к выпускаемой продукции: к сырью, способу изготовления, упаковке, правилам приемки, методам контроля качества, транспортировке, хранению и т. п.

ТУ разрабатывает сам производитель. Для чего он это делает? Мясоперерабатывающая отрасль, как и многие другие, развивается. Появляются новые технологии обработки мяса, выработки специй, копчения. Да и потребители становятся все искушеннее, хочется порадовать их новыми вкусами. А крупные производители имеют возможность использовать новую технику и оборудование, о которой в СССР и мечтать не могли. И им, конечно же, "тесно" в стандартных ГОСТах. Поэтому предприятия и идут дальше, разрабатывая ТУ.

Причем, ТУ - такой же жесткий стандарт для мясопереработчиков, как и ГОСТ.  Процедура согласования и регистрации ТУ очень сложна и долговременна, длится от 2-х до 6-ти месяцев. В процессе согласования автору ТУ необходимо пройти несколько государственных регистрационных и проверяющих инстанций, которые на основании комплексных микробиологических, санитарно-химических исследований могут выдать санитарно-эпидемиологическое заключение, а также сертификат, дающий право производить данный продукт.

Призрачный ГОСТ

Теперь мы можем взглянуть на эти две палочки колбасы, что у нас в руках, по-новому. ГОСТовская — продукт с привычным вкусом, изготовлен по отработанной еще много лет назад технологии и рецептуре. Да и таких колбас, по ГОСТу, осталось — всего ничего, например из вареных только "Докторская" и "Молочная".

Желай кто-то покупать только ГОСТовскую продукцию, пришлось бы ему ограничиться крайне скудным ассортиментом: из шоколада разве что черный и молочный, сыров днем с огнем не сыскать.

К тому же, нет гарантии, что задекларированный на упаковке ГОСТ,  действителен. Некоторые используют эту аббревиатуру в качестве маркетингового хода, и таких — порядка 40%. А более ушлые производители и вовсе могут указывать на своем товаре ГОСТ, но не тот, который регламентирует качество самого товара, а по которому выпускается, например, упаковка. Мол, кто там в спешке будет разбираться...

Так что не стоит идеализировать ГОСТы. Тем более, что многие уже утратили свою законную силу, а немногим существующим осталось времени до 1 января 2022 года. На смену им придут новые нормативно-правовые акты.

 

ТУ — это реалии современного производства

У правительства еще есть время подумать, но уже сейчас понятно, что продукты, изготовленные по ТУ — это и возможности для новых рецептур, и следование трендам. И они сполна позволяют реализовать производителям самые новейшие технологии.

Для примера мы обратились к продукции ТМ Бащинский, хорошо известной украинцам. Как рассказали технологи предприятия, ТМ "Бащинский" - одна из торговых марок крупнейшего мясоперерабатывающего предприятия Украины ЧАО "Украинский бекон". И в вопросе приоритета между ГОСТами и ТУ тут, конечно же, отдают предпочтение последнему. Ведь именно так можно задействовать современные технологические мощности завода, а также позволить рецептам соответствовать вкусам и запросам современного потребителя.

Вопрос выбора между ГОСТами и ТУ в Украине ослабевает с каждым годом, теряет свою актуальность. На сегодняшний день куда важнее, что за производитель стоит за продуктом — насколько надежный, какое у него сырье, технологии и насколько щепетильно  контролирует качество товаров. Реалии рынка таковы, что предпочтение лучше отдать крупному и известному производителю. У него больше возможностей выпустить качественный и доступный продукт — и, пожалуй, эти условия должны стать основой любого ТУ.

За предоставленную информацию и консультации профильных специалистов при подготовке материала благодарим ТМ Бащинский, партнера проекта "Мы это съели".

 

 

ТЕГИ: едаМясопитаниесосискибащинскиймясопереработка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрузка...