UA
 

Выбираем сосиски и колбасы: 5 способов оценить продукт еще до покупкиСпецпроект

Корреспондент.biz,  10 апреля 2020, 18:05
0
36574
Выбираем сосиски и колбасы: 5 способов оценить продукт еще до покупки

После рабочего дня визит в магазин подобен быстрой атаке в духе Цезаря: пришел, увидел, купил.

Среди прочего в списке покупок, как правило: сосиски, сардельки, колбаса — удобные продукты. Вот только выбирать их приходится подолгу. Для наших читателей мы узнали способы, которые позволят быстро оценить, хороший ли перед вами продукт.

1. Срок хранения

В идеале — чем меньше провел товар в магазине, прежде чем попасть к вам на кухню, тем лучше. Однако, современная упаковка (например, вакуумная или газовая) позволяет увеличить этот срок с сохранением всех питательных показателей.

Критическая точка - 30 дней для сосисок, сарделек, молочных колбас и 3 месяца — для сырокопченых колбас. Все товары с большим, чем эти, сроком хранения должны вас насторожить. Ведь технологически обеспечить дольшее хранение можно только за счет большого количества консервантов.

2. Цвет

Для сосисок, сарделек оптимальным будет розовый, светло-розовый или даже серо-розовый цвет. И вот тут — внимание — под "розовым" мы понимаем бледно-розовый мясной оттенок. И никак не ярко-розовый или даже красный.

Это один из самых стойких мифов при выборе мясной продукции: у потребителя ярко-розовый цвет ассоциируется со свежестью и "мясностью" колбасы. Зная об этом, некоторые производители добавляют в свою продукцию больше красителя — попросту, чтобы угодить покупателям. А вот темный цвет продукта скажет вам, что в составе намного больше консервантов, чем нужно.

Что до копченой колбасы, то ее цвет зависит от вида мяса и рецептуры изготовления. Сразу насторожить вас должны синие или зеленые пятна на продукте, в таком много крахмала. А цветовым индикатором будут жировые включения. Рассмотреть их можно на срезе колбасы. Качественный продукт на срезе будет иметь белый жир, а некачественный — жир желтого цвета.

3. Упругость и сухость

“Правильная” сосиска должна быть упругой. Это значит, что после надавливания форма еевосстанавливается уже через несколько секунд. Если этого не происходит, скорее всего в сосиске увеличено количество белка и добавок.

Оболочка сосиски должна быть плотной, без повреждений, слизи, налета и плесени, плотно прилегать к фаршу. Обратите внимание, чтобы оболочка была сухой, без липкой пленки.

Налет допускается только на копченой и вяленой продукции. У копченых колбас, которые лежат долгое время, оболочка становится морщинистой, и это норма.

Также вас должна насторожить жидкость в упаковке с сардельками или сосисками. Прозрачная жидкость подскажет вам, что сосиски такие лучше сварить или обдать кипятком. А жидкость любого другого цвета — о том, что стоит позвать администратора магазина, чтобы он оценил товар на пригодность.

4. Запах

- Каким должен быть запах колбасной продукции? - с этим вопросом мы обратились к известному украинскому производителю — ТМ "Бащинский".  Технологи мясокомбината ТМ "Бащинский" рассказали, что в первую очередь от колбасы или сосисок, сарделек должен исходить приятный и свежий запах.

Сначала вы должны ощутить запах мяса, а никак не специй. Если пряности прямо-таки "бьют в нос", возможно за ними хотят спрятать сомнительность сырья или рецептура оставляет желать лучшего.

Помните, аромат дыма или специй должен подчеркивать, но не перекрывать запах мяса. Надежный крупный производитель честен перед своими покупателями.

5. Производитель

Свою продукцию в торговые точки по Украине доставляют производители разного рода: крупные, средние, мелкие крафтовые производства и, к сожалению, есть теневики. Причем,  последних — около 30%. И именно они — поставщики ярко-розовой продукции, с сильным запахом специй и долгим сроком хранения. И именно из-за сомнительных производителей мы так много драгоценного времени проводим в магазине, подолгу изучая характеристики продуктов.

Куда лучше — определиться со своим производителем. Тогда при выборе можно будет ограничиться только этим последним пунктом — сразу выбирать продукцию той марки, которой доверяешь. И, быть может, тогда наши кулинарные победы будут сродни подвигам Юлия Цезаря — вкусными, полезными и быстрыми.

За предоставленную информацию и консультации профильных специалистов при подготовке материала благодарим ТМ Бащинский, партнера проекта "Мы это съели".

 

 

ТЕГИ: Мясососискибащинскиймясопереработка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрузка...