UA
 

Разработанный для российских школьников планшет оказался вдвое дороже, чем планировалось

Корреспондент.net,  6 сентября 2011, 16:36
0
25
Разработанный для российских школьников планшет оказался вдвое дороже, чем планировалось
Фото: Скриншот с видео презентации гаджета
СМИ уверяют, что устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней

В ноябре в России в продажу поступят планшетные компьютеры британской Plastic Logic, пишет российская газета РБК daily.

Издание напоминает, что именно их гендиректор Роснано Анатолий Чубайс представлял премьеру РФ Владимиру Путину как разработку госкорпорации, предназначенную для обучения школьников.

Как ожидается, планшетники появятся в крупнейших сетях электроники, но цена на него оказалась значительно выше запланированной, пишет РБК daily, и отмечает, что если Чубайс в конце лета заявлял, что Plastic Logic будет стоить 12 тыс. рублей, то в действительности его стоимость достигнет 20-25 тыс..

По словам одного из собеседников издания, цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США.

Как сообщается, стоимость планшетника может снизиться лишь с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ Зеленоград.

Стоит отметить, что компьютер представляет собой таблетку с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию.

Однако частота обновления экрана - три кадра в секунду (используется графитовая технология, как и в электронных ридерах) - не позволяет проигрывать видео. Утверждается, что устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.

Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев убежден, что будущее - за современными электронными технологиями.

"Мне нравится использовать всякие гаджеты, я получаю от этого удовольствие, считаю, что за этим будущее и всячески это пропагандирую. Те, кто пытаются закрываться от этих технологий, совершают ошибку, вылетают из мейнстрима, лишают себя удовольствия", - сказал российский лидер в беседе со студентами Киевского госуниверситета.

По материалам: РБК daily
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Россияшколапланшет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...