UA
 

Полицейский из Днепра требовал $200 тысяч "долга", угрожая убийством

Текст: ,  31 мая 2023, 15:29
0
833
Полицейский из Днепра требовал $200 тысяч  долга , угрожая убийством
ДБР разоблачило высокопоставленного чиновника полиции Днепра

Высокопоставленное должностное лицо полиции Днепра вместе со своим братом заставляли троих жителей заплатить 200 тысяч долларов вымышленного долга.

 
В Днепре разоблачили правоохранителя и его брата-сообщника, которые требовали несуществующий долг 200 000 долларов и угрожали убийством троим потерпевшим. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
 
По данным следствия, трое местных жителей строили дом, оформленный на тещу заместителя начальника одного из управлений полиции Днепра. В конце января в усадьбе произошел пожар из-за короткого замыкания. Высокопоставленный правоохранитель всю вину за чрезвычайную ситуацию возложил на строителей. Правоохранитель начал запугивать рабочих, чтобы те уплатили ему 200 тысяч долларов. Именно в такую сумму правоохранитель оценил ущерб от пожара.
 
К выбиванию денег из рабочих он привлек еще и своего брата. В течение нескольких месяцев они неоднократно запугивали, унижали и угрожали физическим насилием потерпевшим.
 
В случае отказа подозреваемые угрожали усадить за решетку или передать дело "серьезным людям", которые заставят отдать деньги.
 
Для возврата несуществующего долга они предлагали распродать автомобили потерпевших и другое имущество, бесплатно работать над восстановлением дома. Кроме того, правоохранитель, зная, что один из мужчин - военнослужащий ВСУ, выдвинул ему требование ежемесячно перечислять 30 тысяч гривен заработной платы, полученной в ВСУ.
 
Позже подозреваемые начали угрожать убийством, обещая зарыть тела, так что их никто и никогда не найдет. Для того чтобы узаконить выбивание "долга", правоохранитель потребовал от мужчин заключить еще и фиктивные договоры займа.

 
Сотрудники ДБР надлежащим образом задокументировали все противоправные действия вымогателей, а пострадавших уберегли от возможной расправы.
 
У подозреваемых изъяли мобильные телефоны, деньги, документы, черновые записи о доходах с имущества, полученного незаконным путем.
 
Правоохранитель и его брат уведомлены о подозрении по факту вымогательства с угрозой насилия над потерпевшими. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.
 
В данный момент решается вопрос об избрании им мер в виде содержания под стражей и наложения ареста на недвижимое имущество в элитных жилых комплексах по всей территории Украины. Проверяется причастность полицейского к незаконному обогащению.
 
 
Напомним, ранее в Киеве задержали преступников, требовавших 33 тысячи долларов несуществующего долга у военного.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Днепругрозывымогательствополицейскийновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии