UA
 

Под ОП требовали не допустить развала дела Майдана

Корреспондент.net,  8 ноября 2019, 17:15
4
3098
Под ОП требовали не допустить развала дела Майдана
Фото: lb.ua
Под Офисом Президента требовали "не сливать" Майдан

Участники митинга обратились к президенту Зеленскому и генпрокурору Рябошапке с просьбой принять меры для того, чтобы расследования по Майдану продолжились.

Под Офисом Президента в пятницу, 8 ноября, собрались активисты и правозащитники, а также родственники погибших героев Небесной сотни с требованием предоставить гарантии, что расследование дела Майдана будет продолжено, сообщает ЛБ.ua.

Опасения у участников митинга возникли в связи с тем, что 20 ноября 2019 прокуратура теряет следственные функции, и дела Майдана должны перейти частично к Государственному бюро расследований, а частично – к НАБУ.

Участники акции считают, что таким образом дела Майдана могут быть "слиты". Потому они обратились к президенту Владимиру Зеленскому и генпрокурору Руслану Рябошапке с просьбой принять меры для того, чтобы расследования по Майдану продолжились.

В частности, митингующие требовали создать в ГБР управление для расследования дел Майдана и назначить его руководителем Сергея Горбатюка; обеспечить немедленное внесение в закон о ГБР изменений, которые позволят переводить и назначать в ГБР без конкурса следователей и прокуроров, ранее занимавшихся делами, которые сейчас передаются в ГБР; а также гарантировать отсутствие давления и вмешательства в расследования дел Майдана со стороны Андрея Портнова и других представителей власти Януковича.

Среди организаций, которые поддержали акцию - Адвокатская Консультативная Группа, общественная организация Семья Героев Небесной Сотни, Евромайдан SOS, Центр Гражданских Свобод, Непокоренный Майдан-18.02.

Участники митинга держали в руках плакаты с надписями: "Что будет после 20-го ноября?", "Остановите развал расследований", "Делам Майдана  – труба?".

Из Офиса Президента к участникам вышел представитель специалист по связям с общественностью и принял их письменное обращение.

 

Напомним, 23 октября генпрокурор Руслан Рябошапка уволил Сергея Горбатюка из ГПУ. Сам Горбатюк заявил, что для его увольнения не было никаких правовых обстоятельств. Перед увольнением из ГПУ Горбатюку выплатили почти миллион.

Позже Горбатюк оспорил свое увольнение из ГПУ. Он также потребовал выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула.

Ранее сообщалось, что ГБР открыло дело на Горбатюка за утрату материалов дела.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: протестыГПУрасследованиеЕвромайданОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии