UA
 

Чиновницу КГГА и ее сообщников будут судить за взяточничество

Текст: ,  15 июня 2023, 13:53
0
262
Чиновницу КГГА и ее сообщников будут судить за взяточничество
Фото: Національна поліція України
Нацполиция разоблачила схему вымогательства взяток должностными лицами КГГА

Полицейские установили, что должностные лица требовали деньги за выдачу разрешений, которые действительно должны выдаваться бесплатно.

Завершено досудебное расследование по фактам систематического взяточничества со стороны должностного лица Киевской городской государственной администрации и подконтрольных ему частных предприятий. В суд передан обвинительный акт в отношении трех фигурантов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Полицейские установили, что должностные лица требовали деньги за выдачу разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками и других разрешительных документов в сфере охраны окружающей среды.

"Стоит отметить, что выдача указанных разрешений проводится бесплатно. В то же время злоумышленники намеренно создавали такие условия, в которых бесплатно получить такие разрешения было невозможно", - сообщают в полиции.

Должностные лица разработали схему получения взяток с помощью мессенджера. Роли каждого участника схемы были четко распределены с использованием псевдонимов и других методов конспирации. "Тарифная сетка" получения неправомерной выгоды также была определена заранее.

Обвинительный акт в отношении должностного лица КГГА и двух ее сообщников из подконтрольных частных предприятий передан в суд.

Напомним, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, еще часть - в его рабочем кабинете.

Уже на следующий день Верховный суд уволил Князева с должности. А 18 мая он был арестован до 14 июля.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКГГАвзяткаполициявзяткиНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии