UA
 

Ткаченко: Все лаврские ценности останутся в Украине

Текст: ,  26 июня 2023, 15:39
0
179
Ткаченко: Все лаврские ценности останутся в Украине
Фото: Корреспондент.net
Киево-Печерская лавра

Единственная задача, которая стоит перед нами сейчас относительно лавры, - защитить ее от "русского мира" и окончательно проверить, все ли наши украинские сакральные реликвии на месте, утверждает министр.

 
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что ни одну сакральную ценность из Киево-Печерской лавры не вывезут с территории Украины, а сообщения российских СМИ по этому поводу - неправда.
 
Ткаченко опубликовал сообщения российского пропагандистского агентства РИА Новости, в которых говорится якобы о "соглашении с ЮНЕСКО о вывозе христианских реликвий в музеи западных стран".
 
 
"Чем больше лавра становится украинской, тем больше подгорает на болотах. Единственная задача, которая стоит перед нами сейчас относительно лавры, - защитить ее от "русского мира" и окончательно проверить, все ли наши украинские сакральные реликвии на месте. Ни одна сакральная ценность не покинет территорию Украины. А все похищенное России придется вернуть", - написал Ткаченко в ответ на сообщение РИА Новости. 
 
Ранее стало известно, что УПЦ МП до сих пор не вернула ключи от Лавры, хотя их передача должна была состояться в течение трех дней, и это время истекло.
 
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: КиевцерковьпропагандаЛавраПравославиеценностиреликвияАлександр ТкаченкоКиево-Печерская ЛаврафейкифейкавтокефалияМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии