UA
 

Розыск длился два года: в Киеве задержан лидер наркосиндиката

Текст: ,  22 ноября 2023, 14:27
1
635
Розыск длился два года: в Киеве задержан лидер наркосиндиката
Фото: Національна поліція України
Задержан разыскиваемый лидер наркосиндиката

Разыскиваемый постоянно менял адрес проживания и использовал поддельные документы, но 20 ноября в Киеве лидера преступной организации задержали.

В Киеве Нацполиция задержала объявленного в розыск два года тому назад лидера наркосиндиката. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Сообщается, что участники преступной организации выращивали коноплю в промышленных масштабах для последующего сбыта на территории Кривого Рога. Спецоперация по обезвреживанию деятельности наркосиндиката, в состав которого входило 20 человек, проходила в несколько этапов.

"В августе 2021 года оперативники и следователи обнаружили плантации конопли - теплицу на 6 секций общей площадью 2700 квадратных метров. Тогда правоохранители задержали одного из членов преступной организации, изъяли свыше 10 тыс. кустов конопли и готовую к сбыту продукцию на 130 млн грн. В ноябре того же года полицейские задержали 14 участников преступной организации, которая состояла из нескольких обособленных подразделений, в основном жителей Кривого Рога и приближенных к городу населенных пунктов. В общей сложности 18 фигурантов получили подозрения, а их лидера объявили в розыск", - говорится в сообщении полиции.

Разыскиваемый постоянно менял адрес проживания и использовал поддельные документы, но 20 ноября в Киеве лидера преступной организации задержали. У него изъяли 30 000 долларов США, автомобиль, поддельные документы на имя другого лица.

 

Задержанного заключили под стражу, его действия квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней; незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; посев или выращивание снотворного мака или конопли.

Дело в отношении других участников преступной организации сейчас рассматривается в суде.

Напомним, ранее в Киеве задержали водителя маршрутки, который на остановке общественного транспорта продавал наркотики. А жителя Броваров Киевской области задержали с килограммом кокаина.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: наркотикиКиевкриминалполициярозыскКривой Рогнаркоторговлязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии