UA
 

Разоблачена схема незаконного присвоения земель дамбы Киевской ГЭС

Текст: ,  29 ноября 2023, 10:20
0
1469
Разоблачена схема незаконного присвоения земель дамбы Киевской ГЭС
Фото: Офіс генерального прокурора
Группа злоумышленников присвоила земли дамбы Киевской ГЭС

Руководители и участники преступной организации с использованием коррупционных связей в государственных органах незаконно завладели землями, где расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС.

Разоблачены участники преступной организации, незаконно завладевшие землями дамбы Киевской ГЭС. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Сообщается, что руководители и участники преступной организации с использованием коррупционных связей в государственных органах незаконно завладели землями, где расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС. Им инкриминируется создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней, мошенничество в особо крупных размерах, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, а также превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

"По данным следствия, в составе преступной организации действовали известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители и другие квалифицированные специалисты. В течение 2020-2021 годов члены преступной организации подыскивали лиц, которые за денежное вознаграждение подписывали документ земельных участков в частную собственность. В дальнейшем эти земли путем продажи передавались участникам преступной организации. Те, в свою очередь, переоформляли их на представителей застройщиков элитной недвижимости, на чьи заказы и финансирование совершались незаконные действия. В незаконной схеме также принимали участие отдельные должностные лица органов Госгеокадастра", - говорится в сообщении.

В целом преступная организация завладела государственными землями водного фонда, расположенными на гидросооружениях Киевской ГЭС. Их общая площадь - более 5 га, а оценочная стоимость - свыше 15 млн грн.

Восьми лицам сообщено о подозрении, пять из них задержаны, решается вопрос об избрании им мер.

Напомним, антикоррупционеры разоблачили масштабную преступную схему, к которой было причастно высшее руководство Госспецсвязи. Бывший глава ведомства Юрий Щиголь и его заместитель Виктор Жора подозреваются в том, что они могли незаконно завладеть государственными средствами на сумму более 62 млн гривен. Деньги были выделены на закупку оборудования и программного обеспечения.

Правоохранители считают, что чиновники разработали схему с владельцем группы компаний. Для этого они привлекли две подконтрольные фирмы, а закупку засекретили, чтобы обеспечить их победу.

23 ноября ВАКС избрал меру пресечения Юрию Щиголю в виде содержания под стражей. Но уже на следующий день он вышел под залог в 25 млн гривен.

ВАКС также взял под стражу предпринимателя Романа Коваля - фигуранта схемы, в которой участвовал Щиголь. После этого был арестован и Виктор Жора.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: коррупцияКиевская областьГЭСдамбаОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии