UA
 

Институт нацпамяти просит демонтировать Арку дружбы народов в Киеве

Текст: ,  29 марта 2024, 14:47
0
601
Институт нацпамяти просит демонтировать Арку дружбы народов в Киеве
Фото: Соцмережі (архывне фото)

В УИНП считают, что несмотря на переименование, монумент "представляет советские идеологемы и коннотации", поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины.

 
Арка "дружбы народов" в Киеве подлежит полному демонтажу, несмотря на переименование в Арку свободы украинского народа. Так считают в Украинском институте национальной памяти, сообщает Интерфакс-Украина.
 
По словам специалистов УИНП, сооружение относится к символике российской имперской политики.
 
"Размещенная в Крещатом парке города Киева Арка дружбы народов, посвященная событиям, связанным с осуществлением российской имперской политики и ее глорификацией (установлена в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьского переворота 1917-го), относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу", - говорится в выводах экспертной комиссии.
 
В Институте нацпамяти считают, что, несмотря на переименование, монумент "представляет советские идеологемы и коннотации", поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины.
 
Напомним, в 2022 году в центре Киева демонтировали монумент под Аркой дружбы народов – скульптурную группу из россиянина и украинца.
 
Как сообщалось, Арки Дружбы народов переименовали в Арку Свободы украинского народа.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Киевдемонтажарка Дружбы народовновости Киевановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии