UA
 

За неделю из украинских портов вышло 28 судов

Текст: ,  6 ноября 2022, 11:59
0
245
За неделю из украинских портов вышло 28 судов
В Черном море продолжает действовать "зерновой коридор"

Суда перевозят более 800 тысяч тонн агропродукции. Направления - Египет, Ливия, Марокко, Алжир, Оман, Турция, Китай и Эфиопия.

За неделю из украинских портов вышли 28 судов с более чем 800 тыс. тонн агропродукции. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

"На этой неделе удалось обеспечить продолжение работы "зернового коридора" в Черном море. По итогам семи дней из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышли 28 судов, которые перевозят более 800 тысяч тонн агропродукции. Направления - Египет, Ливия, Марокко, Алжир, Оман, Турция, Китай и Эфиопия", - сказал Зеленский.

Президент также отметил, что судно в Эфиопию, на борту которого находится 30 тыс. тонн пшеницы, зафрахтовано Продовольственной программой ООН.

Зеленский добавил, что добавил: именно на примере экспортной зерновой инициативы Украина показала, что мир способен гарантировать стабильность, несмотря на любые угрозы, которые создает страна-террористка Россия.

"Мир не поддался российскому шантажу, ключевые субъекты действовали решительно, и, как результат, обострения продовольственного кризиса удалось избежать. Это один из наиболее весомых международных результатов всей осенью. Когда мир объединен, у террористов нет шансов", - подчеркнул президент.

Напомним, 2 ноября Россия приняла решение возобновить участие в соглашении по вывозу сельскохпродукции из портов Украины. Оно было приостановлено после якобы атаки ВСУ на российские корабли в оккупированном Крыму.

Тогда в Офисе президента заявили, что возобновление работы зернового коридора свидетельствут о том, что глава Кремля Владимир Путин уступает более сильным лидерам, имеющим четкую позицию.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЧерное мореОдессасоглашениезерноновости УкраинысельхозпродукцияпортыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии