UA
 

Завершено досудебное расследование дела, к которому причастен одесский мэр

Текст: ,  2 августа 2023, 17:22
0
1181
Завершено досудебное расследование дела, к которому причастен одесский мэр
Фото: Центр протидії корупції
Мэр Одессы Геннадий Труханов

Общий размер нанесенного ущерба по этим эпизодам, по результатам экспертизы, оценен в 689 млн грн.

 
Завершено досудебное расследование в отношении преступной организации, среди участников которой - действующий мэр Одессы Геннадий Труханов, действующие и бывшие чиновники Одесского горсовета. Об этом сообщила пресс-служба Специализованной антикоррупционной прокуратуры.
 
Сообщается, что перед завершением досудебного расследования в июне-июле 2023 года подозреваемым было сообщено об изменениях ранее объявленных подозрений, а некоторые из них были уведомлены и о новых подозрениях, в том числе по фактам получения от руководителя преступной организации взяток в виде объектов недвижимости.
 
"В рамках досудебного расследования установлено, что в течение 2016-2019 годов указанные лица разработали преступную схему завладения средствами местного бюджета и земельными участками для ее дальнейшей застройки. Так, земельные участки территориальной общины Одессы передавались в аренду в обход конкурса исключительно заранее согласованным обществам-застройщикам. Застройщики платили средства или передавали имущество (квартиры, нежилые помещения) злоумышленникам, которые через подконтрольные лица в Одесском городском совете обеспечивали принятие соответствующего решения на передачу в аренду указанных участков", - сообщают в САП.
 
Общий размер нанесенного ущерба по этим эпизодам, по результатам экспертизы, оценен в 689 млн грн.
 
В ходе расследования установлены факты легализации средств, полученных преступной организацией от совершения других уголовных правонарушений.
 
Сообщается также, что из указанного уголовного производства выделены материалы досудебного расследования в отношении бывшего руководителя прокуратуры Одесской области, также подозреваемого в незаконном завладении землей территориальной общины Одессы, а также в получении от представителя компании-застройщика неправомерной взятки в виде квартиры.
 
Напомним, 4 мая Труханова арестовали с альтернативой внесения 13 млн гривен залога по делу об одесском заводе Краян, но на следующий день городской голова Одессы вышел из СИЗО, поскольку за него был внесен залог.
 
Мэр Одессы подозревается в злоупотреблении служебным положением по делу о приобретении зданий завода Краян за 185 млн гривен. При этом он и другие лица обвиняются в присвоении средств бюджета в сумме более 92 млн гривен.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: коррупцияОдессаТрухановНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии