UA
 

Дело Богуслаева передано в суд, арестованы его активы на 12 млрд

Текст: ,  18 октября 2023, 12:30
0
313
Дело Богуслаева передано в суд, арестованы его активы на 12 млрд
Фото: УП
Богуслаева будут судить по четырем статьям

В суд передано обвинение в отношении экс-президента Мотор Сичи по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, а руководитель департамента внешнеторговой деятельности предприятия обвиняется по трем статьям.

СБУ передала в суд дело экс-президента Мотор Сичи Вячеслава Богуслаева и арестовала его активы более чем на 12 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности совместно с Офисом Генерального прокурора завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении экс-президента АО Мотор Сич и директора Департамента внешнеторговой деятельности предприятия, подозреваемых в работе на агрессора. Кроме того, в рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд в гривневом эквиваленте. Речь идет о средствах, недвижимости, корпоративных правах обоих должностных лиц, а также их имуществе, которое они получили преступным путем и оформили на своих родственников за границей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, руководство завода наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей и запчастей к ним в Россию.

"Должностные лица действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации Ростех, которая является одним из главных производителей вооружений для оккупационных группировок России. Полученную продукцию захватчики использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. Также установлено, что в апреле 2022 года экс-глава Мотор Сичи намеренно заблокировал поставку вертолета для нужд Главного управления разведки Минобороны Украины. Для этого экс-глава предприятия дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию к нему", - сообщают в СБУ.

В суд передано обвинение в отношении экс-президента Мотор Сичи по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, а руководитель департамента внешнеторговой деятельности предприятия обвиняется по трем статьям.

Обоим обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, в марте СБУ сообщила, что президент корпорации Мотор Сич Вячеслав Богуслаев блокировал поставки боевого вертолета для ГУР. Он приказал разобрать воздушное судно и скрыть его эксплуатационную документацию.

В октябре прошлого года Богуслаев был задержан по подозрению в государственной измене. Позже были обнародованы доказательства его сотрудничества с РФ, а также произошел арест.

Впоследствии стало известно, что глава Мотор Сичи сотрудничал с "ДНР". Кроме того, по данным СМИ, компания по содействию Богуслаева торговала с подсанкционными иранскими предприятиями.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУсудЗапорожьеМотор СичБогуслаевВячеслав БогуслаевгосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии