UA
 

Воду в половине киевских бюветов хотят сделать платной

Корреспондент.net,  25 января 2011, 10:42
0
48
Воду в половине киевских бюветов хотят сделать платной
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Воду из бюветов будут продавать по 0,5-1 гривне за литр

В киевской мэрии решили, что в этом году у 100 из 209-ти бюветных комплексов передадут в собственность инвесторов, пишет газета Сегодня.

Новые хозяева установят рядом с привычными колонками свои МАФы со специальными установками, где эту же воду будут доочищать, минерализировать и продавать киевлянам.

Купить ее можно будет по 0,5-1 гривне за литр. Заместитель главы КГГА Александр Мазурчак обещает, что для пенсионеров будут скидки - 50%. В то же время абсолютно бесплатно набрать воды можно будет и из самого бювета - там она бесплатная, однако недоочищенная.

Право получения бюветных комплексов в хозяйствование будут разыгрывать на конкурсной основе. Инвесторы обязаны будут благоустроить территорию вокруг бюветов и поддерживать там чистоту и порядок. Точный список бюветов составит КП Киевкоммунсервис.

"Сейчас бюветы плохо финансируются, нет денег на замену труб, насосов. Поэтому это единственный выход", - считает Юрий Бондарь, глава комиссии ЖКХ Киевсовета.

Как сообщалось, Главный государственный санитарный врач города Киева Анатолий Пономаренко заявил, что в столице не работает почти половина бюветных комплексов.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрацияводабювет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии