UA
 

Ученые назвали лучший возраст для изучения иностранных языков

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 16:36
0
105
Изучение иностранных языков - Ученые назвали лучший возраст для изучения иностранных языков
Фото: АР
Ученые заявляют, что легче всего языки даются детям 2-4 лет

Специалисты из Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве с исследователями из Брауновского университета в США установили, в каком возрасте человек легче всего усваивает новые языки.

Эксперты пришли к выводу, что самым подходящим периодом для освоения нового языка является возраст в 2-4 года. Об этом ученые заявляют в статье, опубликованной в авторитетном издании  The Journal of Neuroscience.

Свое заявление исследователи объясняют тем, что в этот период особенно активно развивается область мозга, которая связана с языковыми навыками.

К таким выводам исследователи пришли, выполнив анализ результатов сканирования головного мозга 108 нормально развивающихся детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

Внимание специалистов было сконцентрировано на миелиновой оболочке нервных волокон в мозге (активное формирование этой оболочки происходит на протяжении первых двух лет жизни).

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

В итоге было установлено, что распределение миелина в мозге завершается к 4 годам. Наиболее динамичное развитие мозга соответственно происходит на ранних этапах. Поэтому дети до 4 лет лучше и быстрее усваивают два языка. При достижении годовалого возраста словарный запас ребенка, по словам экспертов, составляет 50 слов, а к 6 годам - 5 тысяч слов.

Лобные доли левого полушария мозга связаны с речевыми навыками человека. Поэтому ученые ожидали найти более стремительный рост миелиновых оболочек именно там. Однако они обнаружили, что количество миелина в этой области оставалось постоянным, при этом оно сильнее влияло на формирование речевых навыков в течение первых четырех лет жизни.

Напомним, ранее эксперты выяснили, какая нация хуже всех в Европе владеет английским языком.

По материалам GlobalScience

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: детиисследованияучебаиностранные языки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...