UA
 

В Киеве пройдет выставка лучших молодых украинских художников

Корреспондент.net,  29 ноября 2010, 16:42
0
132
В Киеве пройдет выставка лучших молодых украинских художников
Фото: Фото предоставлено MironovaGallery
Вход на выставку представляет собой коридор из клетчатых сумок

В среду, 1 декабря 2010, в 18:30, в Киеве состоится премьера арт-проекта ILLUMINATION от MironovaGallery и открытие одноименной выставки лучших молодых художников Украины.

Выставка пройдет в выставочном зале Института проблем современного искусства, расположенного по улице Щорса, 18-д. Она будет открыта для посетителей со 2 по 30 декабря 2010 года. Вход свободный.

В экспозицию вошли 11 работ лучших украинских молодых художников, которые были отобраны международными экспертами по искусству MironovaGallery совместно с художественным советом Института проблем современного искусства, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Галереи Татьяны Мироновой (MironovaGallery).

Это Андрей Сидоренко (спецпроект Пляж, Киев); Марина Талютто (ручная шелкография, Киев); Юрий Сивирин (живопись на картоне, Киев); Анна Валиева (живопись на синтепоне, Киев); Татьяна Войтович (живопись, Ивано-Франковск); Тереза Барабаш (проект XS-XXL, Львов), Михаил Барабаш (проект Аллегория прекрасного, Львов); Оксана Проценко (живопись, коллаж, Львов); Федор Александрович (инсталляция Коммуникация, Киев) и совместный проект 10 M Алексея Хорошко (Луганск) и Сергея Петлюка (Ивано-Франковск).


Фото предоставлено MironovaGallery
Марина Талютто - 3Dvision


По словам организаторов, особое внимание привлекает работа Михаила Барабаша, в сюжете которого скульптура человека из цветов наблюдает за процессом увядания роз.

Для проекта другого художника, Андрея Сидоренко, "в котором автор рассматривает проблемы социальной иерархии отдыхающих на пляже, как людей, задействованных в игре коллективного бессознательного", будет воссоздана атмосфера настоящего пляжа с галькой, кабинкой для переодевания, полотенцами, видеорядом морского побережья. В проекте: живопись, видео-арт и инсталляции.

Символическим входом-коридором на выставку станет арт-работа Алексея Хорошко и Сергея Петлюка, в которой обычная клетчатая сумка представлена как художественный объект в экстерьере. 

Оксана Проценко, номинантка первой премии молодых художников PinchukArtCentre, представит свою новую живописно-коллажную серию, в которую вошло масштабное "и по содержанию, и по размерам" полотно Дорога в небо (2,52 м на 3,55 м), отмечают организаторы выставки.

По их словам, концепция выставки Illumination (с англ. освещение, разъяснение) заключается в освещении различных актуальных явлений современной арта, как одного из перспективных направлений развития культуры. 

Кроме выставки украинских молодых художников, в рамках  проекта ILLUMINATION пройдет также художественная выставка работ талантливых детей со школ-интернатов, которую организовывает Всеукраинский благотворительный фонд Дорога майбутнього.

Также в один из выставочных дней планируется благотворительная акция: молодые художники из проекта ILLUMINATION организуют мастер-класс для юных талантов.


Фото предоставлено MironovaGallery
Андрей Сидоренко - Пляж


Организаторы надеются, что проект ILLUMINATION станет концептуальным всеукраинским проектом объединения лучших молодых имен современного искусства. Галерея Татьяны Мироновой, международные и украинские эксперты, которых объединяет галерея, ставят перед собой стратегическую цель открытия новых украинский арт-звезд для представления их на лучших арт-форумах мира.

"Сегодня важно формировать новую волну современного искусства среди прогрессивной украинской молодежи, и это перспективно для большого процесса нашей интеграции в мировое арт-пространство". - подчеркнула основательница MironovaGallery, советник Министра культуры и туризма Украины Татьяна Миронова.

Напомним, что в сентябре 2010 года MironovaGallery представляла Украину на международной художественной ярмарке АРТ Москва.

Татьяна Миронова в 2008 году была удостоена государственного Ордена Княгини Ольги за вклад в развитие искусства была. А с сентября 2010 Миронова назначена советником Министра культуры и туризма Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевMironovaGalleryILLUMINATIONвыставки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...