UA
 

В Киеве впервые покажут отреставрированные фильмы Довженко

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 13:08
0
36
В Киеве впервые покажут отреставрированные фильмы Довженко
Фото: segodnya.ua
С 4 по 11 февраля в Киеве пройдет Неделя кино Александра Довженко

С 4 по 11 февраля 2011 года в киевском кинотеатре Киев пройдет Неделя кино Александра Довженко - ретроспективный показ отреставрированных фильмов режиссера.

В программу вошли все девять кинотворений Довженко: Ягодка любви, Сумка дипкурьера, Звенигора, Земля, Арсенал, Иван, Аэроград, Щорс, Мичурин, сообщили Корреспондент.net организаторы.

Украинские зрители впервые увидят известные фильмы Довженко, которые пройшли полное цифровую реставрацию по государственному заказу Министерства культуры и туризма Украины. Покадровую реставрацию картин осуществила компания IBS.

Также в рамках проекта состоится показ документального фильма Михаила Донця Олександр Довженко. Роздуми після життя.

Довженко входит в десятку наилучших мировых режиссеров "всех времен и народов", он является признанным мастером украинского кинематографа, отмечают организаторы Недели кино Александра Довженко.

Блоги:  Почему в Украине не снимают западное кино?

Александр Петрович Довженко - советский, украинский кинорежиссер, писатель, кинодраматург, народный артист РСФСР (1950), лауреат Ленинской (1959, посмертно) и двух Сталинских премий (1941, 1949).

Многие из своих сценариев Довженко так и не успел реализовать. Его супруга, режиссер Юлия Солнцева, уже после его смерти сняла картины по его сценариям Поэма о море, Повесть пламенных лет и Зачарованная Десна.

Напомним, что в декабре 2009 года в Киеве на территории Национальной киностудии им. Довженко открылся центр цифрового восстановления фильмов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевкиноафишаукраинский фильмДовженко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...