UA
 

В Киеве впервые за годы независимости покажут шедевры Моне и Ренуара

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 11:11
0
88
В Киеве впервые за годы независимости покажут шедевры Моне и Ренуара
Фото: Фото предоставлено пресс-службой музея
В Киев приехала коллекция Нормандия в живописи

Со 2 сентября по 28 октября в Национальном художественном музее Украины на выставке Нормандия в живописи впервые за годы независимости Украины будут показаны произведения Клода Моне, Теодора Жерико, Камиля Коро, Огюста Ренуара.

Национальный художественный музей Украины в течение двух месяцев будет представлять в своих залах произведения французских художников XIX - начала ХХ веков из коллекции под общим названием Нормандия в живописи.

57 работ, отобранных дирекцией коллекции для показа в Украине, являются настоящими жемчужинами разных художественных направлений 19-го века: реализма, романтизма, импрессионизма и постимпрессионизма, сообщают в пресс-службе музея.

Уникальное собрание произведений искусства путешествует по миру как коллекция, представляющая зарождение импрессионизма во Франции. Кроме Франции она была показана в Австрии, США, Италии, странах Северной Европы, Эстонии, Латвии и Беларуси.

Выставленная ​​в Национальном музее имени Андрея Шептицкого во Львове коллекция Нормандия в живописи получила широкую огласку как среди публики, так и в СМИ. Более 30 000 посетителей смогли оценить шедевры французского искусства, собранные усилиями французского государства и частных лиц.

Коллекция Нормандия в живописи была основана 1992 году по инициативе Регионального совета Нижней Нормандии. Впоследствии к коллекцию вошло около 120 полотен, датируемых от 1750 до 1950 года. Каждая картина в той или иной степени связана с Нормандией, на некоторых из них можно увидеть эпизоды из жизни художников или места, где создавались картины. Коллекция представляет образы природы, морское побережье, сельскую местность, город, на картинах мы видим жанровые сцены и натюрморты.

В 19-м веке художники искали убежища в Нормандии, убегая от наступления промышленности на крупные города. Они поселялись в Нормандии, чтобы почувствовать близость природы и развить свои способности рисования на пленэре, стараясь уловить и зафиксировать мгновенное впечатление и вариации цветов этих северных пейзажей. Однако внимание художников было направлено ​​не только на пейзажи, они изображали также сцены из повседневной жизни крестьян и рыбаков.

Когда коллекция не гастролирует, она экспонируется в престижном месте - бывшем женском монастыре Аббатства Дам (Abbaye aux Dames), в котором расположен Региональный совет Нижней Нормандии, и который ежегодно посещают более 10 тыс. человек.

Генеральный партнер выставки Нормандия в живописи - компания ПЕЖО УКРАИНА. Выставка осуществляется при поддержке общественной организации Арт-фонд Игоря Воронова.  

Медиа-партнеры выставки: Корреспондент.net, Коммерсантъ Украина, Украинская неделя, What's on, телеканал ICTV.

ТЕГИ: выставкаКиевискусствоКлод МонеРенуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...