UA
 

PinchukArtCentre: Око бога в Киеве

Корреспондент.net,  29 сентября 2008, 16:47
0
55
PinchukArtCentre: Око бога в Киеве
Фото: Andreas Gursky/VG Bild-Kunst, Bonn 2008
Фрагмент одной из работ Андреаса Гурски

С 28 сентября по 2 ноября в центре современного искусства PinchukArtCentre в Киеве проходит выставка Рейн на Днепре: Коллекция Джулии Стошек / Андреас Гурски. Выставка приурочена к неделям немецкой культуры в Украине.

Первая крупная выставка известного немецкого фотографа Андреаса Гурски (Andreas Gursky), известного во всем мире под прозвищем Око бога, в Украине представит 24 фотографии, созданные в период с 1987 по 2008 год. Также посетители увидят 18 видеоинсталляций, демонстрирующих избранные работы из Коллекции Джулии Стошек (Julia Stoschek Collection).

  • ФОТО: Kraftwerk в Киеве
  • "Выставка, которой PinchukArtCentre начинает третий год работы, беспрецедентна своей масштабностью, ансамблем имен и самой медийной коллизией - движущийся экранный образ и, плотно спрессовавшая пространства и времена, статика фотографии, разместится на трех этажах арт-центра", - сообщили Корреспондент.net в пресс-службе PinchukArtCentre.

    Фотоколлажи Гурски, которые запечатлели фасады анонимных небоскребов, огромные офисные пространства, скопления биржевых маклеров, мега-ландшафты, трассы и болиды Формулы-1, интерьеры галерей или клубов, "поражают своей двойственностью: несмотря на их гиперреалистичность, зритель не верит своим глазам, что перед ним настоящее, а не фикция, фантом", говорят организаторы.

  • Я-Корреспондент. Снимай. Загружай. Становись репортером!
  • Джулия Стошек впервые представила широкой публике свою частную коллекцию современного искусства, которая фокусируется на новейших медиа – видео, фотографии и инсталляции, совсем недавно - в 2007 году в Дюссельдорфе на выставке Номер Один: Разрушить, она сказала (Number One: Destroy, She Said).

    В PinchukArtCentre будут показаны работы как представителей классических позиций периода становления видеоарта конца 60х, таких, например, как Брюс Нойман (Bruce Nauman), так и работы современных адептов видеоарта - Кристиана Янковского (Christian Jankowski) и Роберта Бойда (Robert Boyd) - в которых прослеживаются разные подходы, раскрывающие тему разрушения/созидания, внутреннего/внешнего.

    Выставка Рейн на Днепре: Коллекция Джулии Стошек / Андреас Гурски открыта для посещения в PinchukArtCentre (ул. Красноармейская/Бассейная 1/3-2, блок А) с 28 сентября по 2 ноября со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Вход свободный. Тел: +38 (044) 590 08 58

    Напомним, в рамках открытия выставки Рейн на Днепре: Коллекция Джулии Стошек / Андреас Гурски 27 сентября состоялся концерт культовой группы Kraftwerk.

    ***

    Джулия Стошек (Julia Stoschek) родилась в Кобурге (Германия) в 1975 году. Живет и работает в Дюссельдорфе. Основные виды деятельности: коллекционирование, поддержка культурных проектов, меценатство. На протяжении 2003-2006 годов она финансировала ряд выставок в Музее современного искусства (MOMA) и Центре современного искусства PS1 в Нью-Йорке, в Музее современного искусства в Берлине; учредила некоммерческую стипендию Künstlerstipendium Just e.V. в Дюссельдорфе для местных молодых художников. В 2007 году впервые публично представила свою коллекцию современного искусства, которая фокусируется на новейших медиа – видео, фотографии и инсталляции. В настоящий момент коллекция Джулии Стошек (Julia Stoschek Collection) насчитывает 374 работы.

    Андреас Гурски (Andreas Gursky) родился в 1955 в Лейпциге (Германия). Живет и работает в Дюссельдорфе. В 1981-87 г. учился в Государственной Академии искусства (Kunstakademie) в Дюссельдорфе в классе у Бернда и Хиллы Бечер (Bernd and Hilla Becher), семейной пары, известных мировых фотографов и преподавателей, обладателей самой престижной премии в области фотографии Hasselblad Award в 2004. Начиная с 1985 года, был участником большого количества групповых и персональных выставок, которые проходили в ведущих мировых центрах и музеях современного искусства, таких как PS1 (Нью-Йорк), Tate Gallery (Ливерпуль), MOMA (Нью-Йорк), Центр Жоржа Помпиду (Париж), Венецианская Биеннале и др.

    PinchukArtCentre, имеющий непосредственное отношению к зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктору Пинчуку, - один из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе, который на регулярной основе проводит резонансные выставки известнейших мировых художников.

    С момента открытия (16 сентября 2006 года) PinchukArtCentre посетили около 400 000 человек. С июня по ноябрь 2007 PinchukArtCentre представлял Украину на 52-й Венецианской Биеннале экспозицией Поэма о внутреннем море.

    Корреспондент.net

    ТЕГИ: выставкаКиевискусствохудожник
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...