UA
 

Время бранча. Пять свежих кулинарных идей на выходные

Корреспондент.net,  6 июня 2014, 16:18
7
10110
Время бранча. Пять свежих кулинарных идей на выходные
Фото: AP
Пять рецептов для семейного застолья

В выходные дни можно побаловать себя неспешной трапезой с вином и десертами. В Западной Европе бранч - поздний продолжительный завтрак-обед в свободный от работы день - не только прием пищи, но и прекрасный способ провести время с семьей или друзьями.

Корреспондент Lifestyle выбрал пять несложных рецептов для бранча из национальных кухонь стран Западной Европы от кулинарного портала Flavor.ua.

Паста с ветчиной и спаржей

Этот вариант одно из традиционных итальянски блюд хорошо подойдет для семейной трапезы.

Для приготовления нам понадобится:

- 375 г сухих феттучине
- 1 пучок спаржи, очищенной и нарезанной тонкими полосками
- 300 мл сливок жирностью 20%
- 1 столовая ложка горчицы с целыми зернами
- 1/3  пучка шнитт-лука, крупно порубленного
- 250 г вареной или запеченной ветчины, нарезанной или порванной мелкими кусочками


Phillip Castleton / ACP
 

Время приготовления: 30 мин   Количество порций: 4

Как готовить:

1. Отварить пасту в большой кастрюле подсоленной воды до состояния аль денте, затем воду слить, а пасту вернуть в ту же кастрюлю.
2. Разогреть антипригарную сковороду и смазать ее небольшим количеством растительного масла. Обжарить ветчину до слегка золотистого цвета. Добавить спаржу и жарить еще минуту.

Вместо феттучине можно использовать другие виды длинной пасты – например, тальятелле или спагетти


3. Влить сливки, добавить горчицу и тушить на протяжении 1-2 минут – соус должен немного загустеть.
4. Влить соус в пасту и добавить шнитт-лук. Поставить кастрюлю на средний огонь и помешивать пасту в течение пары минут – чтобы соус равномерно перемешался с ней. Подавать сразу же. 

Картофельный гратен с шалфеем

Простое, но по-французски изысканное блюдо из картофеля может заменить приевшиеся гарниры.

Для приготовления нам понадобится:

- 1 кг картофеля, очистить и нарезать кусочками
- 50 г сливочного масла
- ½ стакана натертого вкусного сыра
- ½ стакана молока
- ¼ стакана натертого пармезана
- небольшая горсть свежих листиков шалфея


Фото: David Hahn / Bauersyndication.com.au

Время приготовления: 30 мин   Количество порций: 6

Как готовить:

1. Отварите картофель до мягкости и слейте воду. Добавьте 30 г сливочного масла и разомните толкушкой в пюре. Добавьте сыр, молоко, посолите и поперчите.
2. Разогрейте духовку до 190. Разложите пюре в 6 порционных формочек для запекания, положите сверху кусочки оставшегося сливочного масла и посыпьте пармезаном. Запекайте 15-20 минут - верх гратена должен стать золотисто-коричневым.

Перед тем, как влить молоко в растолченный картофель, не забудьте его подогреть - иначе блюдо может приобрести сероватый оттенок.


3. Тем временем разогрейте маленькую сковороду и налейте в нее немного растительного масла. Обжарьте листики шалфея так, чтобы они стали хрустящими. Выложите шалфей на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир, а затем посыпьте ими гратен перед подачей.

Курица по-испански

Это куриные бедра обжаренные с яблоками и черносливом.

Для приготовления нам понадобится:

- 1 столовая ложка оливкового масла
- 3 куриных бедра (верхняя часть), разрезанные пополам
- 1 крупная луковица, тонко нарезанная
- 8 зубков чеснока
- 1 столовая ложка копченой паприки
- 2 красных яблока, очищенных от сердцевины и разрезанных на дольки
- ½  стакана (80 г) чернослива без косточек
- 1 стакан (250 мл) сухого хереса
- ¼ стакана измельченных листьев петрушки
- 400 г хрустящего хлеба для подачи


Фото: James Moffatt / Bauersyndication.com.au


Время приготовления: 30 мин   Количество порций: 4

Как готовить:

1. Разогрейте половину масла в сковороде с высокими бортиками на большом огне. Обжарьте куриные бедра по 1-2 минуты с обеих сторон до красивой золотистой корочки и выньте из сковороды.

Копченый перец вы можете найти в продаже под названием чипотль (это копченый острый халапеньо) или меркен (чилийский острый копченый перец с добавлением кориандра).


2. Добавьте в сковороду остаток масла и разогрейте его на среднем огне. Добавьте очищенные зубки чеснока и лук, обжарьте до золотистого цвета. Добавьте папкрику и жарьте еще полминуты, чтобы пошел запах. Верните курицу в сковороду. Добавьте яблоко, чернослив и херес. Доведите до кипения и уменьшите огонь. Тушите под крышкой 15 минут, до готовности курицы.
3. Посыпьте петрушкой и подавайте с хлебом.

Португальские пирожные с заварным кремом

Необычный кофейно-сливочный десерт с кукурузной муки, традиционный для португальской кухни. Стоит заметить, что для приготовления классических паштейш де ната не используется кофе, присутствующее в этом рецепте.

Для приготовления нам понадобится:

- 4 желтка
- 1/3 стакана мелкокристаллического сахара
- 2 столовые ложки кукурузной муки
- 2 чайные ложки растворимого кофе
- 2/3 стакана сливок
- 2/3 стакана молока
- 1 лист слоеного теста, размороженный
- сахарная пудра для посыпки


Andrew Young

Время приготовления: 45 мин   Количество порций: 4

Как готовить:

1. Прогрейте духовку до 220°С. Смажьте жиром плоскую сковороду или противень с 12 углублениями, или 12 небольших формочек.
2. Смешайте желтки, сахар, кукурузную муку и кофе в небольшой миске. Отдельно смешайте молоко со сливками. Взбивая венчиком яичную смесь, влейте в нее смесь молока и сливок, доведите до однородного состояния. Поставьте на малый огонь (а лучше на водяную баню) и продолжайте взбивать венчиком до момента, когда крем начнет закипать. Сразу же перелейте в другую посуду, накройте пищевой пленкой и отставьте.

Чтобы крем, который фактически готовится два раза, не засох, вначале оставляйте его совсем жидким. Дополните эти пирожные чашечкой горячего шоколада со сливками


3. Разрежьте лист теста пополам и положите одну половину на другую. Скатайте рулет из теста. Острым ножом разрежьте на 12 частей (примерно по 2 см длиной), на присыпанной мукой поверхности раскатайте каждую часть в кружок диаметром 8 см. Поместите тесто на подготовленный противень/формы.
4. На тесто выложите ложкой крем. Выпекайте 20 минут (или пока тесто подойдет и станет золотистым). Достаньте из духовки, но из форм вынимайте только через 5 минут. Посыпьте сахарной пудрой.

Чернично-рисовый пудинг

Еще один легкий десерт для завершения бранча.

Для приготовления нам понадобится:

- 1 ½ стакана молока
- 300 мл сливок
- 2/3 стакана риса арборио
- 1/3 стакана мелкокристаллического сахара + еще ½ стакана для посыпки
- 200 г черники


Ian Hofstetter

Время приготовления: 45 мин   Количество порций: 4

Как готовить:

1. Смешать молоко, сливки, рис и 1/3 чашки сахара в средних размеров кастрюле с толстым дном. Поставить на средний огонь. Помешивая, довести до кипения. Уменьшить огонь, оставить вариться, постоянно помешивая, на 15-20 минут или до тех пор, пока рис не станет мягким и впитает большую часть жидкости. Убрать с огня. Добавить чернику.

Точно так же можно приготовить пудинг с малиной. Ее природная кислинка сбалансирует сладость, и десерт не будет приторным


2.Разогреть духовку в режиме гриля. Смазать сливочным или растительным маслом 4 формочки для запекания объемом около 1 чашки каждая. Поместить их на противень и разложить в них рис. Посыпать сверху оставшимся сахаром.
3.Поместить противень с формочками под гриль на 2-3 минуты, пока сахар не карамелизируется. Вместо гриля можно использовать специальную кухонную горелку. Подавать пудинг сразу же.

По материалам Flavor.ua

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: едакулинарияпростые рецепты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...