UA
 

Ученые выяснили, как режим сна человека влияет на его характер

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 11:43
0
579
Ученые выяснили, как режим сна человека влияет на его характер
Фото: AP
"Совы" склонны к нарциссизму - ученые

Ученые из Сиднея и Ливерпуля доказывают, что склонность засыпать и просыпаться в определенное время может определить черты характера человека. При этом «совы» более склонны к нарциссизму, а «жаворонки» - к тревожности.

В частности, доктор Питер Йохансон из Университета Западной Австралии исследовал 263 человека и установил, что плохой характер чаще был у людей, у которых когнитивные и метаболические функции активизировались к концу дня. "Совы", по мнению ученых, более склонны к проявлению нарциссизма, психопатии, беспринципности и нечестности, чем "жаворонки". Возможно, здесь играет главную роль психологический аспект. Вечером проще нарушать принятые правила.

Другие исследования, посвященные данному вопросу, говорят, что у "сов" больше позитивных черт. Они относятся к экстравертам, находчивы и отличаются креативным складом ума. Правда, "жаворонки" добросовестны, имеют ярко выраженные аналитические качества и хорошую успеваемость в школе.

При этом, у "сов" нередко диагностируется депрессия, а у "жаворонков" - тревожность. В любом случае, хронотипы ("совы"/"жаворонки") обусловлены генетикой. Человек может наладить режим и заставить себя вставать в положенное время. Но в итоге он вернется к своему хронотипу.

Напомним, специалисты в области сомнологии из Университета Гонкога установили, как позы в которых человек спит, определяют содержание его сновидений.

По материалам MEDdaily

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: сонхарактерисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...