UA
 

Суеверность продлевает жизнь - исследование

Корреспондент.net,  9 декабря 2013, 19:03
11
3577
Пятница 13-е - приметы - суеверие - Суеверность продлевает жизнь - исследование
Фото: Reuters
Ученые увидили связь между верой в приметы и долголетием

Научные сотрудники Лондонского университета провели исследование, доказывающее, что вера в приметы влияет на продолжительность человеческой жизни.

В течение 4-х лет специалисты наблюдали за тысячами добровольцев, чтобы систематизировать их убеждения.  Выяснилось, что в подавляющем большинстве люди, дожившие до преклонных лет, были суеверны, а кроме того следовали приметам. 

Эксперты объясняют взаимосвязь меж суеверием и продолжительностью жизни присутствием у долгожителей черт личности, таких как вдумчивость и осторожность.

При этом доверие к приметам по мере долголетия лишь увеличивалось. Если после 80 лет суеверие присуще было 93% участникам эксперимента, то среди людей за 90 данных суеверий оказалось 97%.

«Приметы людей заставляют подробно обдумывать собственные действия, относиться спокойнее к вероятностям возможной неудачи, а кроме того защищают их непосредственно от стрессов, а также от чувства вины вследствие неудовлетворительного результата. Помимо всего прочего, следование старинным поверьям в определенной степени систематизирует жизнь», - говорит Стела Мак-Гуайр.

Напомним, осенью в Боливии был найден самый пожилой человек на Земле: в этом году Кармело Флоресу Лаура исполнилось 123 года. Он живет в горной деревне у озера Титикака, не носит очков и не пользуется слуховым аппаратом.

По материалам GlobalScience

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: долголетиеприметысуеверия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...