UA
 

Комаровский назвал главные ошибки родителей детей, пострадавших от войны

Текст: ,  5 апреля 2022, 16:20
0
5830
Комаровский назвал главные ошибки родителей детей, пострадавших от войны
Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy
Евгений Комаровский

Родители часто совершают ошибку, когда отказываются от эмиграции в безопасные места, считает врач.

Врач и телеведущий Евгений Комаровский перечислил главные ошибки родителей, чьи дети пострадали от войны в Украине. Соответствующее видео опубликовано на его YouTube-канале.

По его словам, самые распространенные – это лечение детей успокоительными средствами, ограждение от общения со сверстниками и отсутствие разговоров по-взрослому.

"Мне много задают вопросов по поводу детей на войне: как ребенка успокоить, что делать, когда выехали, когда он перестанет кричать и плакать по ночам и так далее. Главное – детская психика более вариабельна, устойчива к стрессам эмоциональным, чем психика взрослого. Ребенок очень быстро, условно говоря, заводится, впадает в непонятное физическое состояние, но когда проходит стрессовое воздействие, когда наступает тишина, то ребенок и восстанавливается намного быстрее, чем взрослый", - сказал он.

Врач добавил, что попытки лечить успокаивающими препаратами увеличивают риск травматизма, а эмоциональная регуляция детей зависит от поведения окружающих взрослых.

Комаровский отметил, что родители часто совершают ошибку, когда отказываются от эмиграции в безопасные места, где ребенок может находиться в детском коллективе с аниматорами или педагогами.

"Вы не отдаете ребенка в детский коллектив и говорите: "Он не знает языка, он там совсем чужой, он никому там не нужен, пусть лучше будет со мной, нам так страшно, будем вместе". Чем скорее ребенок оторвется от перепуганного человека с избытком эмоций, чем быстрее погрузится в среду, где есть дети, не пережившие стресс, тем быстрее он восстановится», - сказал он.

При этом телеведущий подчеркнул, что не психолог, а просто высказал свое мнение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детиКомаровскийпсихикаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...