UA
 

Европа на колесах. Гид по Германии. Европейский прагматизм

24 ноября 2011, 12:41
0
458
Европа на колесах. Гид по Германии. Европейский прагматизм
Фото: Корреспондент
Германия ничуть не проигрывает соседкам по красоте

Стереотипы о немцах приписывают этому народу любовь к порядку и чистоте, аккуратность и пунктуальность, прагматизм, педантизм, трудолюбие, бережливость и законопослушность. Так это или нет, мы предлагаем выяснить во время путешествия.

А что можно сказать наверняка - возможно, немцы и уступают в бесшабашности, страстности и эмоциональности испанцам, французам и итальянцам. Но их страна ничуть не проигрывает соседкам по красоте.

А в качестве солидного бонуса к природным и культурным ландшафтам Германия - еще и одна из самых сильных экономик не только Европы, но и мира. И уж это вы наверняка ощутите. Начиная с дорог.

Традиционно датой основания германского государства принято считать 2 февраля 962 года: в этот день восточнофранкский король Оттон I был коронован в Риме и стал императором Священной Римской империи.

После того как Германия в мае 1945 года потерпела поражение во Второй мировой войне, ее государственность была прекращена, от территории Германии были отделены обширные территории, а оставшаяся часть была разделена на четыре зоны оккупации - советскую, американскую, британскую и французскую.

В 1949 году на территориях американской, британской и французской зон оккупации была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ), на территории советской зоны оккупации - Германская Демократическая Республика (ГДР).

3 октября 1990 года Германская Демократическая Республика и Западный Берлин были включены в состав Федеративной Республики Германии.

Многие города Германии были практически до основания разрушены во время Второй мировой войны. Однако эта страна в состоянии показать пример всему миру в плане реконструкций. Можно поспорить, что многочисленные туристы, гуляющие по ее средневековым городам, даже не догадаются, какое здание действительно “хранит на себе пыль веков”, а какое было восстановлено по рисункам и чертежам с истинно немецкой педантичностью и любовью к собственному культурному наследию.

Погодные условия

Германия расположена в умеренном климатическом поясе, и местные погодные условия похожи на украинские. Например, там погода тоже может меняться достаточно резко – только что было тепло и солнечно, а уже на следующий день - холодно и дождливо. Особенно это характерно для весеннего времени.

Климат страны несколько отличается в зависимости от регионов. В северных землях из‑за влияния Атлантики зимы теплее, чем на востоке. По мере удаления от моря и увеличения степени континентальности климата зимние температуры иногда могут опускаться ниже -20 0С. Самыми теплыми летними месяцами являются июль и август со средними температурами +18‑20 0С.

Впрочем, по-настоящему экстремальные природные явления вроде сильных морозов или убийственной жары здесь относительно редки. Средняя температура июля - от +16 до +22 0С. Средняя температура января - от +2 до -5 0С. Среднегодовая температура +5-10 0С.

Германию нередко посещают циклоны, поэтому осадков выпадает много в течение всего года, но их максимум приходится на лето. В горах температура на несколько градусов ниже, а осадков выпадает больше, чем на остальной территории. Благодаря этому страна славится горнолыжными курортами.

География

Северная часть Германии представляет собой низменную равнину (Северо-Германская низменность). Ее самая низкая точка - 3,54 м ниже уровня моря - называется Нойендорф-Саксенбанде и находится в Вильстермарше. В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Альпы, их самая высокая точка в Германии - гора Цугшпитце, 2 .968 м.

Крупнейшие реки страны - Рейн, Дунай, Эльба, Везер и Одер. Реки соединены каналами, самый известный - Кильский, который соединяет Балтийское и Северное моря. Он начинается в Кильской бухте и оканчивается в устье Эльбы. Самое крупное озеро в Германии - Боденское, что в предгорьях Альп, на границе Германии, Швейцарии и Австрии, площадью 540 кв. км, а глубиной 250 м.

Факты о Германии

Официальное название: Федеративная Республика Германия

Столица: Берлин

Форма правления: федеративная парламентская республика

Государственный язык: немецкий

Граничит с: Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами

Национальный праздник: 3 октября (День объединения Германии)

Регионы: 16 земель - Баден-Вюртемберг, Свободное государство Бавария, Бранденбург, Свободный ганзейский город Бремен, Свободный и ганзейский город Гамбург, Гессен, Мекленбург - Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн - Вестфалия, Рейнланд Пфальц, Саар, Свободное государство Саксония, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн, Свободное государство Тюрингия

Валюта: евро

Разница во времени с Украиной: летом - минус один час, зимой - минус два часа.

***

Этот материал опубликован в Гиде по Германии, вышедшем в качестве приложения к журналу Корреспондент в рамках проекта Европа на колесах. PDF – версию Гида по Германии можно скачать здесь.

ТЕГИ: Германияотдыхотпускпутеводительполезные советыКорреспондентГид по Германии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...