UA
 

Шампань. Вторая родина Деда Мороза

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 11:17
0
7
Шампань. Вторая родина Деда Мороза
История возникновения шампанского насчитывает почти 500 лет

Шампанское – неизменный спутник любого праздника и обязательный атрибут Нового года. Родом оно из провинции Шампань – самой северной части винодельческих регионов Франции.

Только произведенные в этом регионе игристые вина имеют право носить гордое имя "шампанское".

Центр виноградарства Шампани расположен в департаменте Марны, но территория, где разрешается производить шампанское, включает также часть департаментов Об и Эн и несколько муниципалитетов департаментов Сена, Марна и Верхняя Марна (северная граница распространения культуры винограда).

Ранее провинция Шампань была, в основном, известна благодаря своим обычным спокойным винам.

Вся Шампань – это один большой аппеласьон, площадь которого составляет 33 тыс. га, разделенных на  317 "крю", где разместились 280 тыс. участков различных собственников. Здесь разрешают возделывать только три сорта винограда - шардоне, пино-нуар и пино-менье. Шампанское производят исключительно классическим способом: его вторичное брожение происходит в бутылках.

История возникновения шампанского насчитывает почти 500 лет. Возникновение шампанского связывают с именем Дома Пьера Периньона – монаха из аббатства Отвильер, расположенного на берегу Марны, в самом центре Шампани. Вопреки легенде и общему мнению, местный монах Дом Периньон не изобретал шампанское. Старейшая запись об игристом вине во Франции датируется 1531 годом и родом оно из области Лиму в Лангедоке. Более века спустя, английский ученый и врач Кристофер Меррет документально описал добавление сахара к готовому вину для создания вторичного брожения – за шесть лет до появления монаха Периньона в аббатстве и почти за 40 лет, прежде чем было заявлено, что знаменитый монах-бенедиктинец изобрел шампанское. Пусть монах и не изобрел его, но сделал для знаменитого вина очень многое. Он около пятидесяти лет занимался усовершенствованием рецепта игристого вина, открыл секреты купажирования (соединения сока разных сортов винограда), и стал впервые разливать вина в бутылки с затычками из коры пробкового дуба, что позволяло удерживать в них углекислый газ. По преданию, Дом Периньон обладал исключительно тонким вкусом и колоссальной памятью. По одной грозди он мог определить не только сорт, но и место произрастания этой ягоды и почву участка. К тому же по вкусу винограда он был способен предугадать качество будущего вина.

"Я пью звезды!" - это восклицание приветствовало рождение самого праздничного вина на свете. Мистики утверждают, будто монах был слеп, а выпив, прозрел.

С конца XIX века производство игристого вина шло промышленными масштабами и технологии непрерывно улучшались. Также в это время были созданы специальные бутылки, выдерживающие давление до 30 атмосфер. В 1927 году законом была определена зона региона, выращивающего виноград для производства игристых вин в 36450 гектаров между Реймсом на севере и Сеной на юге. Вина, которые были изготовлены в этом регионе из винограда, выращенного именно на этой территории, могут называться шампанским.

Участки виноградников, включенные в аппеласьон Champagne, стоят от 500 тыс. до 1,5 млн. евро за га

В Шампани существует три вида производителей. Первый – виноградари, у которых есть небольшой виноградник и своя винодельня. На них приходится 5-10% от общего объема продаж. Второй - кооперативы, образованные вокруг винодельческого предприятия. Виноградари делают из ягод сусло и привозят его на завод, где завершается производство шампанского. Их доля - 35-40%. Третий - торговые дома, у которых есть большие площади виноградников и которые докупают сырье в небольших хозяйствах - на них приходится около половины всего производства.

Называя самых известных производителей Шампани, следует отметить компанию Моэт и Шандон (Moet&Chandon). Она была основана в 1743 году Клодом Моэтом и владеет сейчас более чем 1000 га виноградников и производит примерно 26 миллионов бутылок шампанского в год. Вина от Дом Периньона поставлялись самому королю-солнцу, Людовику XIV. Современный Дом Периньон от Моэт и Шандон соответствует традициям, заложенным средневековым монахом, стремящимся создавать лучшее в мире вино. За это шампанское отвечает его качество, в дополнительной рекламе оно не нуждается. Тем не менее, компания не стоит на месте, не так давно над имиджем марки поработал знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд.

На сегодняшний день Моэт и Шандон имеют специальное разрешение в качестве поставщика шампанского для Королевы Великобритании Елизaветы II. Пришедшая в XX веке эпоха кинематографа дало виноделам возможность осваивать новый мир. Уже почти двадцать лет "Моэт и Шандон" являются официальным шампанским премии "Золотой глобус". Не так давно прошла шумная акция по выбору лица дома шампанского. Им стала звезда Голливуда Скарлетт Йохансон.

Самый продаваемый бренд компании Брют Империал (Brut Imperial) был представлен еще в 1860-ых годах, а самая известная марка компании названа в честь самого Дом Периньона, монаха, сделавшего так много для этого незабываемого напитка.  Дом Периньон является миллезимным шампанским, то есть произведенным из винограда года урожая, указанного на бутылке.

Другие известные производители – компания Veuve Clicquot (Вдова Клико), основанная в 1772 году, и ее имя очень часто синоним самого названия "шампанское", компании Krug (единственная компания Шампани, выпускающая вина исключительно высшей категории – престижное кюве), Delamotte (Деламотт) и Salon (Салон).

Достаточно известным стало шампанское небольшого производителя Joseph Perrier (Жозеф Перье) из Шалон-ан-Шампань, неоднократно побеждавшее в различных конкурсах и не раз получавшее высокую оценку винных критиков и специализированных изданий, в частности, винного гида Classement Bettane & Desseauve. Шампанскому этой компании, производимому из винограда сортов пино нуар, пино менье, шардоне, присущи изысканность и неповторимый вкус.

Ученые посчитали, что в одной бутылке шампанского 250 миллионов пузырьков

Следует заметить, что качество шампанского зависит от совокупности факторов, важнейшие из которых - сорт и место сбора винограда, метод давления ягод, традиции винодела и условия хранения вина. Имя производителя  и название вина являются для покупателей гарантией качества и описанием вкуса. Потому как игристые вина – по-своему индивидуальны, не похожи одно на другое и каждый производитель имеет своих приверженцев и покупателей. Этот благородный напиток уже давно и прочно вошел в новогоднюю традицию украинцев. Представить празднование Нового года без бутылки искристого шампанского просто невозможно, и время "пить звезды" обязательно наступит.

ТЕГИ: ФранциявиношампанскоевиноградвиноделШампань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...