UA
 

Защищенные вина

Корреспондент.net,  19 марта 2012, 14:34
0
15
Защищенные вина
Фото: AP

В каждой стране мира есть свои уникальные продукты, которыми гордятся, и которые нужно защитить от подделок и таким образом обезопасить от потери их доброго имени. Например, настоящий пармезан может быть только из Италии (вернее, из двух ее регионов), а настоящий камамбер из одноименного города во французской Нормандии. Тоже можно сказать и про спиртные напитки – коньяк или различные сорта вин.

Многие страны Европы еще на рубеже 19 и 20 веков начали принимать законы, ограничивающие производство части сортов вина отдельными регионами. Так, исключительное право на выпуск шампанского во Франции было закреплено в 1891 году Мадридским договором. Кстати, это право Франции было подтверждено также послевоенным Версальским мирным договором 1919 года.

Главным европейским документом, регламентирующим защиту продуктов, в том числе и вин по происхождению является Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, принятое еще в далеком 1958 году и вступившее в силу в 1966 году. В соглашение регулярно вносятся поправки и новые названия продуктов, защищенных по происхождению. За нарушение правил суд может наложить на производителя крупный денежный штраф или запретить реализацию продукции.

Это соглашение закрепило на международном уровне национальные системы защиты товаров по происхождению – французские апелласьоны, итальянская система DOC или аналогичные системы в Испании, Португалии и других странах. Отметим, что только в одной Франции под защиту попадают более 300 различных местных вин.

В 1992 году в ЕС ввели дополнительную систему защиты продуктов – PGS - Protected Geographical Status (Защищенный Географический Статус), которая также защищает производителей и дает возможность закрепить их происхождение.

Гарантией того, что вы покупаете настоящее вино, например, французское Шабли – для вас будет аббревиатура AOC (Контролируемое Наименование по Происхождению) на бутылке. Правда, сейчас во Франции проходит трансформация классификации вина. Поэтому не удивляйтесь, если этикетке вместо привычной аббревиатуры АОС Вы обнаружите буквы AOP (Appellations d'Origine Protégée) или, по-английски, PDO (Protected Designation of Origin) - Защищенное Наименование по Происхождению, а также надпись PGI (Protected Geographical Indication) или IGP (Indications Géographiques Protégées) - Защищенное Географическое Указание.

Разумеется, Ваши шансы не приобрести подделку значительно увеличатся, если закупать вино Вы будете в специализированных магазинах и винных бутиках, которые контролируют и проводят закупки согласно всех правил и международных соглашений.

Самые известные вина, защищенные по происхождению, родом из Франции и Италии – игристое шампанское, вина Шабли, Кьянти, Сансер, Вальпуличелло и многие другие. Иногда с названиями происходят интересные казусы – известное испанское игристое вино – "кава", но в Греции также называют состаренное вино – и в латинской транслитерации названия выглядят одинаково, что также отражено в новой системе PGS, хотя иногда вносит путаницу для конечного потребителя.

Для того чтобы лучше понять, почему каждое из этих защищенных вин стало своеобразным феноменом для региона и насколько оно важно для местных производителей - мы рассмотрим более детально в отдельных материалах часть этого всемирного винного наследия.

Например, шабли, шампанское и кьянти знакомы украинскому потребителю и в тоже время защищенные и известные во всем мире вина-легенды – вальполичелло, нобиле ди монтепульчано, брунелло ди монтальчиносоаве, сансер и пуйи-фюме станут своеобразным открытием. Мы вспоминали эти вина в статьях о соответствующих регионах Франции и Италии, а теперь расскажем, почему они стали символами и визитной карточкой для их производителей.

ТЕГИ: ИталияФранциявиновиноградвинодел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...