UA
 

Великие сорта. Совиньон Блан

Корреспондент.net,  29 февраля 2012, 11:24
0
26
Великие сорта. Совиньон Блан
Фото: AP
Этот виноград позволяет делать практически все виды вин

Один из самых известных сортов белого винограда в мире. Его родина – долина Луары во Франции, здесь невероятно ароматные и изысканные ягоды нежатся на солнце на их любимых известняковых и меловых грунтах.

Этот виноград позволяет делать практически все виды вин от сухих с высокой кислотностью до ярких и очень сладких. Винам из этого винограда характерен соломенный цвет с зелеными отблесками, достаточно высокая кислотность и яркий очень свежий вкус и аромат с тонами лайма, зеленого яблока, свежескошенной травы, ягод личи. Вина из Совиньон Блана практически никогда не выдерживают в дубовых бочках, это вино прелестно в своем юном возрасте, хотя во всех правилах есть исключения, и какие именно марки вина стоит сохранить - вам подскажут специалисты винных магазинов.

Совиньон Блан любит прохладу, поэтому приживается в более холодных областях, чем Шардоне, а жарких старается избегать. Этот сорт культивируется как в Европе, так и во многих странах Нового Света, но результаты дает разные. Хороший европейский Совиньон – этот верх изящества и аристократической строгости, высокая кислотность этого вина сглаживается богатством оттенков вкуса и аромата. Совиньон Блан из Нового Света уже гораздо более насыщенный, плотный и с низшей кислотностью. И, конечно же, отдельная категория – это новозеландский Совиньон Блан. Свежий, фруктовый, взрывной, он изобилует цитрусовыми и фруктовыми оттенками во вкусе и аромате.   Для Новой Зеландии этот сорт стал визитной карточкой – именно Совиньон Блан от винодельни Cloudy Bay прославил страну и стал мировым эталоном этого необычайно яркого и насыщенного вина.

Естественно, именно во Франции, в апелласьонах Сансер и Пуйи-Фюме в долине Луары производят неизменно лучший в мире Совиньон Блан. Лучшим из лучших считается этот сорт в исполнении легендарного и эксцентричного винодела Didier Dagueneau, а точнее, его вариации Пуйи-Фюме -   Silex и Pur Sang. Следующим, достойным упоминания мастером Совиньона, является Alphonse Mellot, с его изящным Sancerre La Moussiere, превосходным Sancerre Les Romains и пленительным Sancerre Generation XIX. Также, Совиньон играет важную роль в производстве белых вин Бордо. Зачастую выступая в купажах с Семийоном и Мюскаде, например, изумительное Le G de Chateau Guiraud, сольно – реже, Совиньон дарит нам великолепные вина Грава, Медока и других апелласьонов Бордо. Совиньон является также неизменной составляющей великого сладкого вина Сотерн, к примеру, Chateau Saint-Amand.

Помимо долины Луары и Бордо, этот сорт культивируется в Лангедок-Руссийоне, что на юге Франции, где дарит нам питкие приятные вина, например, Pere Patriarche Sauvignon Blanc, а также выступает в купажах прелестных вин Гаскони – Domaine de Pellehaut Harmonie de Gascogne. На севере Италии, в регионе Фриули мастера виноделен Mario Schiopetto и Villa Russiz демонстрируют нам прекрасные образцы строгого но яркого Совиньон Блана. В достаточно жарком климате Испании этот сорт выступает в дуэте с местной Парельядой в изумительном, богатом вине Fransola от Торреса. В Новой Зеландии Совиньон Блан – это звезда первой величины. Помимо легендарного Cloudy Bay, подарившего славу сорту и стране, стоит также отметить винодельни The 3 Stones и The Crossings. В Чили лучшими интерпретациями Совиньона являются Terrunyo от Concha y Toro и Maycas del Limari.       

Вина из Совиньон Блан могут присутствовать практически во всех ценовых категориях, ведь бутылка чилийского вина Concha y Toro Frontera Sauvignon Blanc обойдется вам менее чем в 50 гривен. Еще один чилийский Совиньон от винодельни Canepa и французское вино от Pere Patriarche можно приобрести меньше чем за 70. Яркий новозеландский The 3 Stones Sauvignon Blanc обойдется вам примерно в 130 гривен и подарит массу незабываемых впечатлений. Также в арсенале этой винодельни есть уникальный купаж Совиньона и Сира - 3 Stones Sauvignon Blanc Pink, который нужно обязательно попробовать. За непревзойденный шедевр от  Cloudy Bay, спрос на который во всем мире в несколько десятков раз превышает предложение, нужно заплатить всего лишь около 350 (!) гривен.    А лучшие в мире французские вина из Совиньона - Alphonse Mellot и Didier Dagueneau, можно приобрести начиная уже от 350 гривен, например, Alphonse Mellot Sancerre La Moussiere.

Великолепные сладкие вина на основе Совиньона можно найти и за 80 гривен -  Trivento Brisa de Otono из Аргентины, и за 400 с небольшим, например, роскошное Muffаto Castello della Sala от Антинори. Сладкие вина с участием Совиньона хороши тем, что благодаря высокой кислотности этого сорта, они не будут приторными, сладость будет мягкая, очень деликатная.

В отношениях с едой это вино весьма универсально. В первую очередь Совиньон рекомендуют к речной рыбе. Также это вино прекрасно сочетается с молодыми сырами, легкими закусками, салатами, морепродуктами, белым мясом и птицей. Легкие, молодые Совиньоны рекомендуют подавать как аперитив.

Десертным винам с участием Совиньон Блана, в первую очередь Сотернам, превосходную пару составят сыры с благородной плесенью, а также нежные паштеты из гусиной печени.

Подавать сладкие вина рекомендуется при температуре в 6-8 градусов, а сухие – 6-10. Чем  легче и проще вино, тем ниже должна быть температура.

ТЕГИ: ФранциявиновиноградСовиньон БланвиноделДолина Луары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...