UA
 

Аргентина: Американская европейка

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 12:54
0
5
Аргентина: Американская европейка
Вино было признано национальным напитком Аргентины

Аргентина занимает пятое место по производству вина в мире и является старейшей винодельческой страной в Южной Америке.

Первые лозы сюда привезли миссионеры - иезуиты в середине 16 века. Однако, промышленное виноделие начало развиваться  после начала в 1885 году регулярного железнодорожного сообщения между Мендосой и Буэнос-Айресом.

Главным фактором активного развития виноделия в стране стала иммиграция в Аргентину в начале 20 века выходцев из стран европейского Средиземноморья – Италии, Испании и Франции (25 млн. человек из 40 – миллионного населения Аргентины - итальянского происхождения). Практически 90% населения и сейчас – потомки мигрантов из трех главных винодельческих стран Европы.

Климат Аргентины позволял выращивать практически все европейские сорта винограда. Здесь на виноградниках растут испанские сорта Макабео, Темпранильо и Гарнача, итальянские Санжиовезе, Барбера, Дольчетто и Неббиоло, французские Шардоне, Мальбек и Каберне Совиньон. По сортовому разнообразию Аргентина  занимает одно из лидирующих мест в мире.

У аргентинских виноделов есть визитная карточка – сорт мальбек, который в местных условиях дает лучшие урожаи. Аргентина прославилась именно благодаря красным винам на основе Мальбека. Мальбек выращивали в французском регионе Cahor (Каор), который у нас известен под именем Кагор. Эти вина понравились в России и там начали производство своего варианта Кагора, который дошел до нас, сильно видоизменившись и превратившись в сладкое церковное вино непонятного происхождения и сомнительного качества.


Исторически, страна потребляла 90% всего произведенного вина. До начала 1990-х, в Аргентине производилось больше вина, чем в любой другой стране за пределами Европы, но до экспортного качества оно не дотягивало.

Желание увеличить экспорт вина привело к значительным успехам в производстве качественного вина. Выход аргентинских вин на мировой рынок начался в течение 1990-х годов, и сейчас страна стала  крупнейшим экспортером вина в Южной Америке. Девальвация аргентинского песо в 2002 году помогла удешевить себестоимость и сделала местное вино одним из лидеров в соотношении цена-качество.

Вина Аргентины получают высокие награды многих дегустационных конкурсов. Например, журнал Wine Spectator присвоил рейтинг 90 баллов (из 100 возможных) 172 красным аргентинским винам.

В 2010 году вино было признано национальным напитком Аргентины

Аргентинские вина можно купить по невысокой цене, сортовое аргентинское вино хорошего качества в супермаркетах стоит $10 – 15, это вдвое дешевле, чем аналогичная продукция из Европы.

Среди крупнейших производителей Аргентины стоит назвать компанию Trivento - в переводе с испанского Trivento означает "три ветра". Компании принадлежит 1289 га виноградников, разбросанных в разных уголках Мендосы. Виноград перерабатывается на трех винодельнях, оснащенных по последнему слову техники, что позволяет гарантировать качество производимых вин. В 2002 году появилось первое вино Trivento класса ультра-премиум – Golden Reserve Malbec (Голден Резерв Мальбек). Винтажу 2005 года журнал Wine Spectator поставил оценку 90 баллов. А на выставке International Wine Challenge 2008 – Golden Reserve Malbec 2005 был удостоен золотой медали. Компания также производит много сортов вина бюджетной категории – можно приобрести прекрасное вино Trivento Shiraz-Malbec (Тривенто Шираз-Мальбек)  или Trivento Chardonnay-Torrontes (Тривенто Шардоне-Торронтес) всего за 60 гривен.

Другим производителем, о котором нельзя не упомянуть является проект компании Moet&Chandon (Моэ́т э Шандо́), которая с 60-х годов производила в Аргентине игристые вина, – винодельня Terrazas (Терразас). 

Уникальность проекта заключается в расчете математической модели максимального использования климатических условий для выращивания винограда. Энологи путем исследований установили, что различные высоты обладают неповторимым микроклиматом, позволяющим каждому из сортов винограда оптимально развиваться и вызревать.

Например, Каберне Совиньон выращивается на высоте 980 метров, Мальбек на высоте 1067 метров, а Шардоне на отметке в 1200 метров. Именно так родился грандиозный проект террасного виноградарства – Terrazas de Los Andes (Терразас де Лос Андес). Здесь же французским виноделом Пьером Люртоном был создан культовый проект  Chateau Cheval Blanc (Шато Шеваль Блан), которое считается одним из лучших вин мира, и Terrazas de Los Andes – Cheval des Andes (купаж Каберне и Мальбек).

Следует учесть, что вина Terrazas относятся к средней и высокой ценовой категории.

Хотя украинские потребители только открывают для себя аргентинские вина, его популярность растет с каждым годом, ведь оно всегда доступно по цене и отличается очень достойным качеством.

ТЕГИ: Аргентинавиновиноградвинодел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...