UA
 

Асти - игристая сладость

Корреспондент.net,  30 марта 2012, 11:41
0
35
Асти - игристая сладость
Фото: astidocg.it

Рассказывая о развитии виноделия в итальянском регионе Пьемонт  мы отмечали, что здесь производят как известные в стране красные вина, так и не менее известные белые вина.

В частности, были упомянуты игристые вина Asti Spumante (Асти Спуманте) и Moscato d'Asti (Москато д'Асти).

Свое наименование эти вина получили от региона производства – провинции Асти в Пьемонте. Рецепт, который был положен в основу современных вин Асти, был создан еще в XVII веке Джованни Баттиста Кроче – придворным ювелиром герцога Савойского. Купив виноградники неподалеку от Турина, синьор Кроче со временем так увлекся виноделием, что даже написал трактат О качестве и многообразии вин в туринских горах и о том, как они изготавливаются, в котором описал процесс создания игристых вин из винограда сорта Moscato Bianco (Белый Мускат). По мнению Джованни Кроче, в процессе длительного брожения теряется мускатный аромат игристого вина. Чтобы избежать этого, необходимо добиться неполного брожения напитка.

Именно эта мысль и стала краеугольным камнем при изготовлении современных игристых вин Asti. Уже в середине XIX в. известные итальянские виноделы Карло Ганча и Федерико Мартиноти, изучив процесс производства шампанских вин, предложили способ изготовления игристого вина, при котором напиток естественно насыщается углекислым газом при однократном брожении. Также именно они предложили метод, при помощи которого достигается неполное брожение: когда крепость напитка достигает примерно 7°, он охлаждается и ферментация останавливается.

Первоначально вина, полученные по технологии Карло Ганча и Федерико Мартиноти, получили название Moscato Champagne, а когда использование названия шампанское для вин не из провинции Шампань было запрещено, игристые вина из Пьемонта стали именоваться Asti Spumante (Асти Пенистое).

С 1932 года в Италии существует Консорциум Асти - Consorzio Per la Tutela Dell' Asti, целью которого является поддержка производителей этого напитка и отстаивание их интересов на международных рынках.

Asti Spumante по праву считается одним из самых популярных игристых вин в мире, наряду с французским шампанским и испанским Cava (Кава). И не случайно в 1993 году ему была присвоена высшая из степеней защиты итальянской продукции - DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), которой удостаиваются те марки, которые признаны национальным достоянием. Кстати, поскольку термин Spumante со временем начали использовать многие производители, не имеющие никакого отношения к Асти, после получения статуса DOCG принято решение отказаться от термина Spumante.

В Украине пьемонтские игристые вина стали доступными с относительно недавнего времени. Но такие игристые вина, как Asti Mondoro, Asti Martini, Asti CinzanoAsti Canti приобретают все большую популярность и неизменно пользуются спросом.

Не меньшую известность провинции Асти принесло вино Moscato d'Asti (Москато д’Асти), которое также относится к категории DOCG. Однако если вина Asti Spumante – это классические игристые вина, то Moscato d'Asti относят к числу полуигристых, шипучих (frizzante).

Общим для вин Asti и Moscato d'Asti является то, что для их производства используется сорт Moscato Bianco, выращиваемый на более чем 50 виноградниках исключительно в пьемонтских провинциях Асти (Asti), Кунео (Cuneo) и Алессандрия (Alessandria). При этом, для изготовления Moscato d'Asti, используется самый лучший и самый зрелый виноград. Именно благодаря сорту винограда, вина имеют привлекательный сладкий вкус и очень характерный насыщенный аромат.

Технология изготовления Moscato d'Asti несколько отличается от технологии изготовления вин Asti, вследствие чего вино получается более сладким. Содержание алкоголя в Москато ниже, чем в Асти (5-5,5% вместо 7-9,5%), а поскольку давление в бутылках с этим вином не превышает одной атмосферы, их могут закупоривать обычными, а не шампанскими пробками.

Перед подачей пьемонтские игристые вина охлаждают до + 5-6ºС. Подают эти вина в  высоких бокалах для игристых вин. Напиток великолепно сочетается с десертами и послужит украшением любого торжества.

ТЕГИ: ИталиявиновиноградвиноделПьемонт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...