UA
 

Лучшее Шардоне от 50 до 1600 гривен

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 11:41
0
13
Лучшее Шардоне от 50 до 1600 гривен
Фото: AP
Шардоне производят практически по всему миру

Вина из одного из самых популярных сортов белого винограда французского происхождения, производимые изначально в Бургундии и Шампани, получили широкое распространение в разных уголках мира.

Шардоне обладает интенсивным ароматом тропических фруктов, цитрусовых, ванили, во вкусе оно необычайно мягкое с нежной, маслянистой текстурой. Зачастую, это наиболее насыщенные, богатые и сложные белые вина, хотя в случае с Шабли - это проявление деликатности, свежести и утонченности.

Хорошие вина из Шардоне могут раскрывать свой вкус и аромат со временем, поэтому его можно достаточно долго хранить. Кстати, вина из Шардоне очень редко купажируются с другими сортами.

Гастрономические сочетания  Шардоне достаточно разнообразны - оно великолепно сочетается с блюдами из улиток в белом соусе (традиционное блюдо в Бургундии). К нему также подают сыры, блюда из морепродуктов, рыбы, белого мяса (курица, куриные отбивные, индейка) и мясные запеканки. В тоже время Шабли служит великолепным аперитивом, а подавать его следует при температуре 8-12 градусов.

Шардоне производят практически по всему миру – от Франции до Австралии. В Бургундии и Шампани (в частности в регионах Кот де Бон и Кот де Нюи) производят самое именитое Шардоне. Считается, что лучшее Шардоне в мире выращивается на известняковых почвах Монраше, а самое особенное и уникальное – в Шабли.

Эти вина также очень популярны в США, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Чили и Аргентине. Особенности вкуса Шардоне зависят от региона производства. В Бургундии получается очень свежее и нежное Шабли, в меру фруктовое Chassagne и Puligny Montrachet, а также роскошный Corton-Charlemagne. Южнее, в итальянской Пулии, производят сочное, яркое и насыщенное Pietrabianca Chardonnay. Шардоне из Нового Света (чилийское, аргентинское и новозеландское) зачастую обладает более плотной текстурой, низшей кислотностью и очень интенсивной ароматикой, как, например, Marques de Casa Concha Chardonnay, Chateau los Boldos Vielles Vignes Chardonnay или 3 Stones Chardonnay (Новая Зеландия).

Отличное Шардоне можно выбрать практически в любой ценовой категории. Итальянское Serenissima, чилийское Frontera или Canepa Classico обойдется вам в 50-60 гривен. Австралийское вино Peter Lehmann Wildcard или французское Gerard Bertrand Reserve Special и Domaine Pellehaut Chardonnay около 140 гривен. Гранды бургундского виноделия стоят дороже, но это ведь самое знаменитое вино из Шардоне, например, Albert Bichot Domaine Long Depacquit Chablis Grand Cru Moutonne за 1600 гривен. Кстати, виноградник Moutonne – это монопольное владение винодельни Domaine Long Depacquit, что гарантирует эксклюзивность и уникальность каждого винтажа.

Теперь отметим лидеров мировых винных рейтингов из Шардоне. Итальянское вино от легендарного маркиза Антинори - Cervaro della Sala (стоимостью около 500 гривен), получившее от  Wine Spectator 94 балла и 91 балл от Wine Advocate. Это купаж из 80% шардоне и 20% грекетто с насыщенным золотистым цветом. Вино имеет яркий аромат тропических фруктов, яблок и крема, во вкусе крайне нежное и деликатное. Его подают к блюдам из красной рыбы, осетрины, лобстеров или к белому мясу со сливочным соусом.

Еще один лидер рейтигов  - чилийское вино Amelia Chardonnay от Конча и Торо  (90 баллов от Wine Enthusiast и 93 балла от критика Роберта Паркера в The Wine Advocate). Это вино соломенного цвета с золотистыми отливами и фруктовым букетом.  В нем гармонично сочетаются ноты сушеных груш, миндаля и меда и спелых фруктов. Это прекрасный аперитив и сопровождение к мягким зрелым сырам. Цена бутылки этого невероятного вина около 370 гривен.

Другие прекрасные вина от известной винодельни Конча и Торо - Marques de Casa Concha Chardonnay (90 баллов от Wine Spectator ) и Casillero del Diablo Chardonnay (88 баллов от Wine Advocate) стоимостью 150 и 90 гривен соответственно. Эти ароматные фруктовые вина  прекрасно сочетаются с омарами, свежим и копченым лососем и другими блюдами из морепродуктов.

Также отметим американское вино Columbia Crest Chardonnay, которое  является  одним из победителей рейтинга Лучшая цена от журнала Wine Spectator. Стоит оно всего 140 гривен. Это вино выдерживается 9 месяцев в дубовых бочках. У него золотистый цвет и насыщенный  аромат персиков, дыни и карамели. Его рекомендуют к блюдам из курицы, красной рыбы и к спагетти со сливочным соусом.

ТЕГИ: ФранциявиноЧилиШардоне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...