UA
 

"Полет кондора", воплощенный в алкоголе

Корреспондент.net,  23 июля 2013, 13:38
0
10
 Полет кондора , воплощенный в алкоголе
Фото: polyana.ua
Перуанское писко - это разновидность виноградной водки

Не каждый напиток вызывает жаркие межгосударственные споры по поводу родины происхождения.

Если учесть поистине народные праздники в соседних странах, посвящённые самому напитку и коктейлям из него, то кречь идет об одном продукте. Название его - Pisco (Писко). А страны, соперничающие за то, что именно их писко "правильное" - Перу и Чили. Перуанское писко - это скорее южноамериканская разновидность виноградной водки, как например, более известная итальянская граппа. Чилийский же аналог ближе к категории классических виноградных бренди. Схожая у них только начальная стадия производства - виноград (главным образом – мускатных сортов) ферментируется в вино, затем перегоняется. А вот последующие технологии в странах-соседях существенно отличаются.

Для производства перуанского писко берут чистое, свежесброженное вино только из восьми строго определённых сортов винограда. Это писко, как и вино, может быть моносортовое – puro (пуро), или купажированное - acholado ( ачоладо) - с более сложным ароматом и вкусом. Дистиллируют его один раз и получают жидкость крепостью 43 %. В отличие от чилийского аналога, выдерживать после этого напиток в бочках, добавлять ароматизаторы или воду с целью снижения крепости категорически запрещено. Поэтому для получения одной бутылки обычного перуанского писко нужно 7 кг винограда, а чилийского – вдвое меньше. Кроме того, в Перу выпускают ещё один, самый дорогой вид этого напитка - mosto verde (мосто верде), для производства бутылки которого требуется до 15 кг винограда!

У чилийцев писко производится в больших объёмах, но также под строгим надзором правительства за соблюдением своей национальной технологии. Для чилийского писко используют пять основных сортов винограда, которые выращиваются в пяти плодородных солнечных долинах. Неофициально их так и называют – "Пять долин писко" (valles pisqueros): Копиапо (Copiapó), Вальенар (Vallenar), Эльки (Elqui), Лимари (Limari) и Чоапа (Choapa). Их названия нередко фигурируют на этикетках. Лишь в этих районах, в условиях резких перепадов суточных температур, ягоды становятся особенно ароматными и сладкими, а вино из них – насыщенным и душистым. Для производства чилийского писко берется "сердце" дистиллята, а его начальная и конечная части отсекаются. Чтобы придать получившемуся напитку мягкость, его выдерживают в дубовых бочках. Чем дольше выдержка – тем крепче писко. Именно эти характеристики положены в основу чилийской классификации напитка, крепость которого составляет от 30 до 43%.

И в Чили, и в Перу производство писко осуществляется уже несколько сот лет. В XVI веке испанские конкистадоры привезли в Южную Америку виноградные лозы, научили местное население процессу дистилляции. Впоследствии из виноградного сусла и стали изготовлять писко. Происхождение названия напитка также вызывает споры в странах-соседях. Наиболее нейтральная версия связана с большими доколумбовыми глиняными горшками для брожения винограда, называемыми "piscos". Сторонники перуанской версии считают, что напиток назван или в честь портового перуанского города Писко, или от слова "pisqu" на языке индейцев кечуа - наименования птицы, обнаруженной в одной из долин Перу. Само это слово буквально означает "летящая птица" и обязано своим появлением красивой легенде. Согласно ей, команда смелых моряков на тростниковом плоту отправилась в плавание, чтобы найти загадочный остров "Те Пите о Те Хенуа", считавшийся центром Земли. Поначалу их поиски были безрезультатны. Когда мореплаватели уже отчаялись и смирились со своей неминуемой гибелью, в небе появилась птица, которая указала умирающим путь к земле. Сегодня этот кусочек суши в Тихом океане больше известен всем как остров Пасхи (принадлежащий сегодня Чили). А путь первопроходцев на таком же утлом плоту под названием "Кон-Тики" успешно повторил в ХХ веке известный путешественник Тур Хейердал.

Популярный чилийский производитель писко – Сapel, основываясь на древней легенде, сделал также очень успешный маркетинговый ход. С недавних пор напиток этой компании разливается в тёмно-зелёные стеклянные бутылки в форме всемирноизвестных статуй с острова Пасхи. Такой оригинальный дизайн получил золотую медаль на Международной выставке продуктов питания в Париже. Бренди Pisco Сapel Reservado * несмотря на тёмную фирменную бутылку - кристально-чистое. У него выраженный цветочный аромат с мягкими тонами роз и меда, броско чувствуется присутствие винограда. Как и положено этому напитку, Сapel Reservado совершенно не обжигает рот, принося яркое фруктовое ощущение, прокатывающееся по языку. Мягкий вкус с сильно выраженными нотками мускатных сортов винограда довершает длительное фруктовое, очень приятное послевкусие. Испробовав писко, вполне соглашаешься с тем, что его назвали в честь легендарной птицы из-за чувства свободы, которое дарит удивительный напиток.

* Только 23-24 июля в сети виномаркетов "Поляна" для обладателей дисконтно-накопительных карточек действует акция "Супер цена". Исключительно в эти дни на покупке напитка можно сэкономить свыше 40 грн.! Детали акции можно узнать в июльском каталоге "Поляны" или непосредственно у консультантов в магазинах сети.

ТЕГИ: напиткиЧилиПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...