UA
 

Тиньянелло – легенда итальянского виноделия

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 10:41
0
223
Тиньянелло – легенда итальянского виноделия
Фото: AP

Легендарное красное итальянское вино Tignanello (Тиньянелло) - первое вино из виногорада Санджовезе, которое стали выдерживать в бочках.

Это одно из так называемых "супертосканских" вин, которые открыли новую страницу в истории не только итальянского, но мирового виноделия. 

Нарушая все правила, используя иностранные сорта винограда, меняя  технологию и мышление, виноделы семьи Антинори создали новый тип вина - Тиньянелло. Этот наследник великого Кьянти не только придал уверенности и поднял самооценку тосканских производителей, но и повысил уровень престижа итальянских вин в целом.

В экспериментальном купаже, где смешались Санджовезе и Каберне, отсутствует традиционный для региона Кьянти белый виноград, хотя в винтажах с 1971 по 1975 год, использовались белые - Мальвазия и Треббиано.

Главное винодельческое хозяйство, где находятся знаменитые виноградники Tignanello и Solaia - Tenuta Tignanello, расположено в долинах Пеза и Греве в регионе Кьянти Классико, недалеко от Флоренции. Отметим, что это вино производится только в отдельные годы, а для его изготовления используют виноград с самых лучших лоз. Они выращиваются лишь на одном участке, занимающем 47 гектаров на высоте от 350 до 400 метров над уровнем моря. Почвы виноградника представлены известняком и туфом. Первая выдержка вина проводится в дубовых бочках и длится 12 месяцев, а после дегустации вино бутилируется и выдерживается еще один год в бутылках.

В результате получается вино темно-рубинового цвета с богатым вкусом с прекрасной кислотностью, сладкими танинами и продолжительным послевкусием. Концентрированный аромат вина включает в свой элегантный букет красные спелые фрукты, пряности, оттенки ванили и поджаренных тостов.

Традиционно эта легенда итальянского виноделия получает самые высокие оценки профессиональных критиков и специализированных изданий. С 1997 года купажи Тиньянелло получают более 90 баллов как от Роберта Паркера, так и от журналов Wine Spectator и
Wine Enthusiast. Например, вино 2008 года получило 94 балла от Роберта Паркера и Wine Enthusiast и 92 балла от Wine Spectator. В зависимости от года купажа стоимость одной бутылки составит от 1000 гривен и более.

Тиньянелло прекрасно сочетается с хорошо прожаренным мясом, дичью и выдержанными сырами. Температура сервировки 16-17 градусов.

ТЕГИ: Италиявино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...