UA
 

Четыре шага на пути к лучшему виски мира

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 11:52
0
37
Четыре шага на пути к лучшему виски мира
Фото: Reuters
Эксперты сходятся в том, что односолодовые виски однозначно лучше, чем купажи

Эксперты назвали четыре главных шага, которые надо сделать покупателю, чтобы купить лучший в своей ценовой категории виски в мире. Лучший в мире не значит "самый дорогой в мире". Речь идет о виски, лучшем именно в своей категории.

Всемирное признание. Виски, который вы выбираете для особого случая, должен иметь высокие оценки экспертов в мире алкоголя.  Всемирно признанные виски обычно получают несколько наград и медалей от самых авторитетных специализированных изданий или конкурсов. Сомелье в специализированных магазинах должны владеть этой информацией. Например, в арсенале виски Glenmorangie The Original (Гленморанжи оригинал)   - три золотые и две серебряные медали в своей категории. Джим Мюррей в "Библии виски" в 2010 году (Whisky Bible 2010) дал такую характеристику этому виски: "Сложность в ее наивысшей сложности", имея ввиду полный, насыщенный и сложенный из многих оттенков и компонентов вкус этого напитка.

Односолодовый виски. Эксперты сходятся в том, что односолодовые виски однозначно лучше, чем купажи. При этом надо помнить, что нельзя сравнивать виски разных категорий - например 10-летний односолодовый и 25-летней выдержки бленд, как например Scottish Leader 25 YO, являющийся, по-сути авторским купажом Яна Мак-Миллана - главного мастера-дистилятора бренда Scottish Leader. Но при остальных равных условиях, односолодовый виски всегда лучше.

Добавим, что односолодовый – это виски, произведенный методом классической технологии из ячменного солода на одной винокурне. Использование бочек из-под различных напитков сделало шотландский виски одним из самых многогранных напитков. Существуют разные мнения насчет оптимального срока выдержки лучшего виски. Виски могут выдерживать 25 и больше лет. Рождаются шедевры -  как в раннем возрасте, так и более зрелом. Оптимальным по соотношению цены и качества является виски,  выдержанный в бочке 10-12 лет. Этот возраст позволяет сохранить нюансы дистиллята и взять от бочки нужные ноты букета.

Регион. Одно время существовала специализация регионов на определенных стилях виски. Например, Лоуленд в Шотландии производил самый простой по вкусу виски, предназначенный для купажей. А Спейсайд (Шотландия) специализировался на выдержанных, сложных виски. В Спейсайде многие вискикурни начинаются со слова "glen", что переводится как "долина" – Glenfiddich (Гленфиддих), Glenfarclas (Гленфарклас) и другие. Пусть сегодня региональное разделение имеет меньшее значение,  чем раньше - на него всё же следует обращать внимание.

Производитель. Каждый производитель виски ставит перед собой определенную цель. Например, Макаллан (The Macallan) долгое время считался лучшим виски в мире. В какой-то момент в компании осознали, что их напиток стал легендарным, а спрос на него превышает предложение. Но владельцы  сознательно пошли на понижение категории напитка ради увеличения объемов производства. Таким образом, они  не потеряла в прибыли, но выпускаемый виски перестал быть легендой...

Каждый производитель работает в своей категории. И если вы ставите задачу купить лучший в мире виски, следует искать именно того производителя, который ставит перед собой задачу производить лучший в мире виски.

ТЕГИ: вискиценыкачество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...