UA
 

Самый необычный напиток Африки стал изыском кулинарии

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 09:30
0
27
Самый необычный напиток Африки стал изыском кулинарии
Фото: gusmoreira.com
Необычный напиток - герой летней кулинарии

Один из самых мистических и необычных напитков - ликер Амарула (Amarula) уже завоевал сердца многих украинцев, а само название узнаваемо и знакомо всем любителям ликеров.

Этот гость из Южной Африки из необычных плодов марулы, традиционного лакомства слонов, используется как для приготовления коктейлей, так и в чистом виде. Однако настоящие любители особого вкуса напитка не ограничиваются этими двумя вариантами его употребления.

Амарула вполне может стать и вашим помощником на кухне, придавая еде приятный и неожиданный вкус. Нежная кремовая текстура этого ликера дополнит многие блюда. Вы сможете убедиться в этом, если приготовите пирог с копченым лососем и Амарулой.

Для него вам понадобятся: 250 г песочного теста, 1 большой лук-порей, 1 мелко нарезанный зубчик чеснока, 15 г сливочного масла, 300мл бульона (рыбного или овощного), 50мл Амарулы, 500 г лосося горячего копчения, сок одного лимона, обычный перец и перец чили (для приправы), 3 яйца, 200 мл жирных сливок, свежие листья салата, для украшения.

Сначала нужно приготовить песочное тесто (в принципе, вы можете приобрести в супермаркете соответствующий полуфабрикат). Хорошо его раскатайте, положите в круглую форму для пирога и отрежьте аккуратно края, которые  выступают за пределы формы. Накройте его пергаментом, засыпьте сухими бобами или горохом и выпекайте в течение 10 минут в духовке, разогретой до 180˚ C. После этого удалите из формы бобы  и дайте тесту остыть.

Выложите в кастрюлю нарезанный лук-порей и чеснок, добавьте масло и тушите, пока они не станут мягкими. Залейте водой и держите на огне, пока жидкость не испарится. Теперь в другой кастрюле смешайте бульон и ликер Амарула, варите, пока этой смеси не станет около 100 мл. Добавьте туда  лимонный сок и обычный молотый перец, а также совсем немного чили. Влейте сливки в эту смесь и разбейте в нее 3 яйца. Тщательно смешайте.

Приступаем к финальной части - слой лука-порея выкладываем в нижней части уже испеченной формы пирога, затем добавляем туда смесь Амарулы со сливками. Сверху выкладываем филе копченого лосося, ставим в предварительно нагретую до 180˚ C духовку и запекаем 20-30 минут, пока внутренняя часть не станет золотистого цвета. После того как пирог готов, разрезаем его и подаем на тарелках, украшенных листьями салата.

Запивать этот шедевр можно белым вином, подходящим к копченому лососю, например, южноафриканским Two Oceans Semillon-Chardonnay или американским Columbia Crest Chardonnay.

Рецепты, где ликер Амарула может удивить и придать вкусу блюда неповторимость и шарм, появляются достаточно часто: ведь многие уже распробовали этот карамельный напиток. Однако не забывайте, что он в первую очередь прекрасный аперитив со льдом и просто незаменим в коктейлях.

Приобрести сказочный африканский крем-ликер вы можете в сети виномаркетов "Поляна" по всей Украине.

ТЕГИ: напиткиЮАРПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...