UA
 

Скиопетто - виноделие как страсть

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 13:34
0
6
Скиопетто - виноделие как страсть
Фото: schiopetto.it
Винодельня расположена на северо-востоке Италии

Винодельческое хозяйство Azienda Agricola Mario Schiopetto на северо-востоке Италии, недалеко от границы со Словенией для многих стало знаковым, а гений Марио Скиопетто - безкомпромиссным.

Но, начнем с самого начала - с истории  появления этой особой винодельни. У родителей Марио была маленькая остерия (это своего рода дегустационный винный бар, где подают в основном вино и в редких случаях - недорогие и неприхотливые блюда и закуски) и он фактически вырос, видя как нужно заботиться и производить вино, но перенять дело родителей решил не сразу, решив сначала испробовать другие профессии, например, игрока в регби или водителя большегрузных автомобилей, в итоге придя к тому, что было заложено в душе молодого итальянского гения - виноделию.

Марио перенял лучшие технологии и опыт у французских и немецких виноделов, старался сделать из повседневного напитка - изысканное и самодостаточное вино, которым хочется угощать друзей и критиков. Заметим, что это у него прекрасно получилось.

Он слыл эксцентричным мастером, неподдающимся сиюминутным изменениям и готовым придерживаться правил своей винодельни, например, он не перешел на "дубовые" вина в 90-х, как это сделали многие и выиграл!. Его вина стали символом не только Фриули, но и всей северо-восточной Италии. Его подходы, его те хнологии и его страсть сделали винодельню Скиопетто знаменитой среди знатоков, ценителей и любителей итальянских вин.

Сейчас винодельней управляют его дети - двое сыновей-близнецов Карло и Джорджио и дочь Мария-Анджела.

Они не только следуют заветам отца, но и стараются улучшить производство не уйдя при этом от традиций семьи Скиопетто.

Сегодня виноградники Скиопетто занимают 75 акров земли. Почвы, которые исследовал сам Марио прежде чем закладывал виноградники - уникальны, они придают винограду свежий минеральный характер. Одна из главных особенностей винодельни - комната ферментации, которая играет жизненно важную роль в философии компании и производственном процессе. Именно здесь происходят различные виды дрожжевого брожения, столь детально изученные семьей Скиопетто.

Вина Скиопетто едва ли не самые титулованные и награждаемые среди вин севера Италии, так в августовском номере Wine & Spirits Magazine четыре вина компании получили выше 90 баллов. 93 баллов за Schiopetto Collio Pinot Grigio 2011 года, 93 баллов за Schiopetto Venezia Giulia Bianco 2009 года, 91 баллов за Schiopetto Collio Friulano и 90 баллов за Schiopetto Collio Pinot Bianco 2011 года. 

В Украине можно приобрести практический весь ассортимент винодельни Скиопетто. В сети виномаркетов Поляна представлено красное вино Schiopetto Rivarossa (купаж Мерло и Каберне) и пять отменных белых вин Schiopetto Blanc des Rosis (бленд с главным сортом Токай Фриулано плюс Пино Гриджио, Совиньон и Мальвазия), Schiopetto Pinot Bianco (100% вино из Пино Бьянко), Schiopetto Pinot Grigio (100% вино из Пино Гриджио), Schiopetto Sauvignon (100% Совиньон) и особое белое вино Скопьетто из местного сорта Токай Фриулано - Schiopetto Tocai Friulano. 

Отметим, что все вина Скопьетто относятся к средней и высокой ценовой категории, а их производство довольно ограничено - от 10 до максимум 50 тысяч бутылок в год.

ТЕГИ: ИталиявиноПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...