UA
 

Бренд из Тюркхайма признан лучшим рислингом Эльзаса

Корреспондент.net,  2 августа 2013, 09:22
0
10
Бренд из Тюркхайма признан лучшим рислингом Эльзаса
Фото: Reuters
Виноделие приграничного Эльзаса в значительной мере испытало на себе немецкое влияние

Регион Эльзас, Франция, издавна славится своими рислингами. Их заслужено считают одними из лучших в мире в этой категории вин. Соответственно, лучший эльзасский рислинг имеет все основания быть признанным и лучшим в мире.

Так ли это, узнаем 4 сентября, когда на гала-ужине в Королевском оперном театре Ковент Гаден (Covent Garden) огласят всех 32-х обладателей Международных трофеев - самой престижной награды Decanter World Wine Awards 2013. Одним из претендентов на высшую отметку известного международного конкурса является и Cave de Turckheim Riesling Brand 2008 (Кав де Тюркхайм Рислинг Бранд), обладатель Regional Trophy от Decanter этого года среди вин дороже 15 фунтов стерлингов.

Виноделие приграничного Эльзаса в значительной мере испытало на себе немецкое влияние. Названия сортов (в частности, рислинг) и виноделен, форма бутылок и многое другое пришли из Германии. К тому же, Эльзас - единственный классический винодельческий регион Франции, где на этикетках указывают сорта винограда, как в Германии. Четыре сорта называют благородными и указывают на этикетке в обязательном порядке. Одним из них, как несложно догадаться, является рислинг. Производитель Cave de Turckheim (в переводе буквально: Погреба Тюркхайма) по форме организации бизнеса является кооперативом, что косвенно также связанно с Германией, а точнее - о Второй мировой войной. После ее окончания эльзасское виноделие было в плачевном состоянии - имеющие огромный опыт и владеющие уникальными по своему потенциалу виноградниками они попросту не имели достаточных средств на организацию производства. Решением проблемы стало объединение 180 хозяйств с 109 га виноградников, в кооператив в 1955 году. Сегодня Кав де Тюркхайм - один из ведущих производителей региона, создающих классические эльзасские вина. Безупречная репутация с каждым годом привлекает в кооператив все новых участников.

Тюркхайм находится в южной части Эльзаса возле винной столицы региона Кольмар (Colmar), в долине Мюнстер (Munster), известной также своими знаменитыми одноименными сырами. Этот небольшой городок принадлежит к винному району Верхний Рейн (Haut-Rhin), в котором сосредоточены 38 из 51 Grand Cru виноделен Эльзаса, расположенных вдоль восточных склонов гор Вогезы. Grand Cru - это высший уровень классификации эльзасских виноградников АОС (контролируемых по названию места происхождения) для обозначения их потенциала в производстве вин. Одним из самих престижных из Grand Cru и является Brand, охватывающий почти 58 га крутых склонов, возвышающихся над Тюркхаймом. Благодаря дождевой тени Вогезов Brand находится в самом засушливом месте Эльзаса. Горы также обеспечивают защиту от преобладающих западных ветров, делая эльзасское лето одним из самых жарких в северной части Франции. В сочетании с грунтово-песчаной смесью из сыпучих песчаников, гранита и мергелистого известняка, здесь, пожалуй, лучшие условия для получения великолепного Рислинга.

Это элегантное сухое вино урожая 2008 года имеет ярко выраженную кислотность, сильную минеральность и концентрацию цитрусовых во вкусе и последующую продолжительную мягкость в послевкусии. Подают рислинг к салатам из морепродуктов, слегка пряным блюдам.

По мнению экспертов, Cave de Turckheim Riesling Brand 2008 уже сейчас (с 2011 по 2014 год) находится на пике своих вкусовых качеств. Подтверждением тому стала предыдущая награда – "серебро" International Wine Challenge прошлого года и, естественно, недавний триумф от Decanter. Чтобы оценить всё великолепие и богатство рислингов из Тюркхайма советуем кроме Cave de Turckheim Riesling Brand 2008 обязательно попробовать сухой Cave de Turckheim Riesling Tradition и изысканный полусухой аперитив Preiss Zimmer Riesling Grand Cru Brand.  Насладитесь освежающим вкусом!

ТЕГИ: ФранциявиноПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...