UA
 

В университете Калгари появится курс по созданию вирусов

Корреспондент.net,  25 мая 2003, 14:11
0
11

Студенты факультета информационных технологий университета Калгари в Канаде начнут постигать премудрости программирования вирусов, в частности, троянов уже в новом учебном году.

Главный акцент курса, как описывают его представители университета, будет сделан на "разработке программ, при помощи которых можно ввергнуть мировой Интернет в хаос и ежегодно причинять ущерб в миллиарды долларов".

Руководство университета считает, что после обучения азам программирования вирусов, студенты смогут понять, как эффективно бороться с компьютерной "заразой".

Преподаватели отмечают, что обучение будет вестись на легальной основе, в соответствии с нормами этики и компьютерной безопасности.

Cарший консультант компании Sophos Anti-Virus Грэхем Клюли категорически не согласен с позицией профессоров университета.

По его мнению, учить "детей" созданию вирусов, рассчитывая, что в последствие они посвятят себя борьбе с кибер-червями, так же нелепо, как обучать студентов угону автомобилей, в надежде, что потом они станут полицейскими", передает Lenta.Ru.

Профессор Джон Эйкок, который будет вести этот курс, сравнивает свой предмет с медицинским исследованием. "Для того, чтобы победить болезнь, нужно узнать её изнутри. Другого пути нет", - заявил преподаватель.

"Я не удивлюсь, если университету придется отвечать перед законом, когда какой-нибудь из вирусов, написанных студентами, попадет на компьютеры ни в чем не повинных пользователей", - прокомментировал высказывание Эйкока Грэхем Клюли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии