UA
 

Украинские индексы будут падать, обновив максимум года - эксперт

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 10:26
0
8
Украинские индексы будут падать, обновив максимум года - эксперт
Фото: АР
Сегодня ожидается открытие украинского рынка акций на уровне пятничного закрытия

В пятницу индекс УБ обновил очередной максимум текущего года, закрывшись на отметке в 2406,91 б.п., прибавив к росту 2,15% и 227 млн грн. На некоторых европейских площадках проходили укороченные торговые сессии.

Как сообщил Леонид Майденко, аналитик ИК Велес Капитал, Европа торговала разнонаправленно, рост показал только Лондон (FTSE 100) на 0,21%. Учитывая, что индекс УБ зачастую коррелирует с FTSE 100, рост нашего рынка можно считать закономерным, отметил эксперт.

"Однако стратегия "купил и держи" в конце года не совсем уместна, по этой причине покупка второго эшелона акций для переноса через праздники носит достаточно рискованное мероприятие и вполне вероятно, что в ближайшие дни текущего года мы будем наблюдать коррекцию", - подчеркнул Майденко.

Как сообщили в ИГ ТАСК, сегодня ожидается открытие украинского рынка акций на уровне пятничного закрытия. В течение торговой сессии ожидается относительно низкая торговая активность и рыночная волатильность в связи с выходными днями в США и в отдельных странах Европы. Внешняя конъюнктура на открытии умеренно негативная: разнонаправленно торгуются азиатские площадки на фоне повышения процентных ставок в Китае.

По словам экспертов интернет-брокера iTrader, давление на рынки оказывало понижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Португалии с уровня AA- до A+ с негативным прогнозом.

Как рассказал Руслан Балабан, ведущий специалист по риск-менеджменту ИК Dragon Capital, украинский рынок завершил прошедшую неделю уверенным ростом. В пятницу, 24 декабря, индекс УБ поднялся на 2,15% до 2406,91 пунктов, объем торгов на рынке заявок составил 129,9 млн грн, на рынке РЕПО - 95,4 млн грн, на срочном рынке - 32,4 млн грн.

Рост на рынке заявок Украинской биржи показали 23 бумаги, 12 снизились, а по двум торгов не было. Индекс ПФТС вырос на 2,92% до отметки в 966,11 пунктов, объем торгов акциями составил 139,4 млн грн. Такой значительный объем торгов акциями на ПФТС зафиксирован благодаря продаже ФГИ 16,24% акций Полтаваоблэнерго на сумму 108,7 млн грн. Самыми ликвидными акциями за неделю оказались Укрнафта и Алчевский металлургический комбинат, которые продемонстрировали внушительные показатели роста: +29,8% и +18,2% соответственно.

В лидеры по объему торгов попали:

- Укрнафта (36,5 млн грн)

- Алчевский металлургический комбинат (30,1 млн грн)

- Енакиевский металлургический завод (12 млн грн)

- Мотор Сич (9 млн грн)

- Азовсталь (6,8 млн грн)

Лидерами роста среди ликвидных бумаг были:

- Алчевский металлургический комбинат (+8,77%)

- Енакиевский металлургический завод (+5,62%)

- Шахта Комсомолец Донбасса (+5,43%)

- АвтоКраз (+4,85%)

- Ясиновский коксохимический завод (+3,7%)

Лидеры падения:

- Мариупольский завод тяжелого машиностроения (-7,73%)

- Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (-2,48%)

- Шахта Красноармейская-Западная (-0,77%)

- Лугансктепловоз (-0,69%)

- Северный ГОК (-0,48%)

Перед открытием торгов наблюдается нейтральный внешний фон, отметил Руслан Балабан. После объявления о том, что власти Китая подняли процентную ставку до 2,75% (старое значение 2,5%), индекс Shanghai Composite упал на 2%. Японский Nikkei 225, в свою очередь, растет на 0,7%. На открытии российские площадки теряют 0,2%, даже несмотря на то, что цена на нефть растет на 0,6%.  

Сегодня выйдет несколько статистических данных:

10:00 – розничные продажи (Испания)

19:00 – индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго (США)

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ПФТСУкраинская биржабиржаShanghai CompositeNikkeiFTSEЛугансктепловозМотор СичУкрнафтаАзовсталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии