UA
 

Крымские пограничники изъяли у россиянина раритетное издание Анны Карениной

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 14:03
0
22
Крымские пограничники изъяли у россиянина раритетное издание Анны Карениной
Фото: artmus.culture21.ru
Россиянин пытался вывезти из Украины раритетное издание Анны Карениной

Крымские пограничники 8 декабря изъяли у гражданина России незаконно вывозимые им раритетное издание Анны Карениной Льва Толстого и подшивку журналов Нива XIX столетия.

Как сообщает пресс-служба управления Азово-Черноморского управления погранслужбы, 48-летний гражданин России пытался незаконно вывести с территории Украины раритетную печатную продукцию.

В пункте пропуска Крым во время погранично-таможенного контроля в автомобиле Mitsubishi российской регистрации были обнаружены произведение Льва Толстого Анна Каренина 1913 года издания и подшивка журналов Нива за 1880 год.

Печатная продукция, представляющая культурную ценность, была изъята.

По данному факту сотрудниками Крымской таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Следует отметить, что украинские таможенники не редко сталкиваются со случаями незаконного вывоза из Украины культурных ценностей. Так, 29 ноября 2009 года сотрудники Бориспольской таможни предотвратили вывоз из Украины старинной иконы.

В августе 2009 года сотрудники Бориспольской таможни изъяли у американца целый ряд ценных предметов, которые он собирался вывезти во Францию, среди которых - череп ископаемой амфибии, трубка ручной работы начала XIX века, карманные и настенные часы XIX века, морские окаменелости и окаменелости в виде примитивных орудий труда, деревянные бруски с буквами для печати.

Напомним также, что 1 августа 2008 года из Одесского музея западного и восточного искусства было похищено полотно итальянского художника Микеланджело Меризи Караваджо Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды (1573-1602). Его оценивают в $100 млн. Полотно до сих пор не найдено.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: литератураТаможня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии