UA
 

На Филиппинах закрыли выставку с плакатом Христа и деревянного пениса

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 10:52
0
27
На Филиппинах закрыли выставку с плакатом Христа и деревянного пениса
Фото: АР
В Маниле закрыли "богохульную" выставку

В Маниле, столице Филиппин, власти по распоряжению президента страны Бениньо Акино (Benigno Aquino) закрыли эпатажную выставку за плакат с Христом и деревянным пенисом.

Речь идет о работе местного художника Мидео Круза (Mideo Cruz), изображающей Иисуса Христа, к лицу которого был приклеен деревянный пенис.

Плакат вызвал яростные протесты католической общественности, отдельные представители которой объявили о намерении подать в суд на Культурный центр, в котором проходила выставка. Кроме того, в адрес художника и организаторов выставки начали поступать угрозы, сообщает Agence France-Presse.

Президент Акино собрал из-за скандала вокруг выставки специальное совещание правительства, на котором высказался против выставки.

"Я понимаю, что речь идет о законных правах и свободах, но если эти свободы, нарушают права других, это неправильно, и закон не может защищать такие проявления свободы. Я напомнил коллегам в правительстве о том, что не существует некой абсолютной свободы", - пояснил свою точку зрения Акино.

При этом администрация Культурного центра не стала ссылаться на указание сверху, мотивировав закрытие выставки возросшим нездоровым ажиотажем вокруг нее, выразившемся в многочисленных угрозах в адрес руководства галереи и попытках вандализма. В качестве примера был приведен инцидент, произошедший 4 августа, когда двое посетителей попытались поджечь спорную работу.

Выставка Poleteismo открылась 7 июня 2011 года, однако внимание СМИ и религиозных организаций было привлечено к ней в начале августа. Помимо плаката с Христом и приклеенным пенисом на выставке были представлены и другие неоднозначные инсталляции, например, изображение Иисуса с клоунским носом и ушами Микки Мауса или крест, на котором был вырезан мужской половой орган.

Напомним, что в июле 2010 года в Италии разгорелся скандал вокруг картины, на котором Богородица изображена держащей на руках младенца, похожего на Адольфа Гитлера.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: выставкаИисус ХристосФилиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии