UA
 

Во Франции назвали лауреата Гонкуровской премии

Корреспондент.net,  4 ноября 2013, 16:41
0
817
Во Франции назвали лауреата Гонкуровской премии
Фото: AP

Лауреатом старейшей и самой престижной литературной награды Франции - Гонкуровской премии (Prix Goncourt) стал французский писатель Пьер Леметр (Pierre Lemaitre), написавший книгу До встречи наверху (Au revoir la-haut), объявило в понедельник жюри премии.

Литературная Гонкуровская премия уже более ста лет вручается за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров (Goncourt) - Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший изних, Эдмон, завещал свое состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальной встрече в парижском ресторане Друан (Drouant). У каждого академика -один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса.

Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму - всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Среди лауреатов премии были и литературные знаменитости: Марсель Пруст (1919), Морис Дрюон (1948) и Симона де Бовуар (1954).

В 2010 году премию получил один из самых читаемых в мире французских авторов, писатель Мишель Уэльбек за роман Карта и территория. По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни.

ТЕГИ: литератураГонкуровская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии