UA
 

Найдено похищенное в Колумбии полотно Гойи

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 18:16
0
15
Найдено похищенное в Колумбии полотно Гойи
Фото: АР
Полиция нашла Грустные предчувствия Гойи

Полиция Колумбии нашла полотно испанского художника Франсиско Гойи, похищенное около месяца назад из галереи в столице Богота.

Картина под названием Грустные предчувствия была обнаружена в номере одного из отелей столицы Колумбии. Обыск в гостиничном номере был проведен после получения информации от одного из агентов.

Никаких иных подробностей представители полиции сообщать не стали, добавив лишь, что по делу о похищении офорта пока никто не задержан. Стоимость полотна составляет около 80 млн евро.

Обнаруженная картина под названием Грустные предчувствия вернется на выставку, в которую вошли и десятки других полотен Гойи, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Напомним, что в мае этого года в Швейцарии были обнаружены три уникальных рисунка Франсиско Гойи, спустя 130 лет после их исчезновения.

***

Испанский живописец Франсиско Хосе де Гойя (1746-1828) уже при жизни был признан выдающимся художником. Искусство Гойи, самого национального художника Испании, с именем которого связано становление искусства Нового времени, оказало огромное воздействие на мировую культуру XIX-XX веков не только в живописи и графике, но и в литературе, драматургии, театре и кино.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: искусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии