UA
 

На ОМКФ покажут Королевство полной Луны и PARADISE: Love

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 17:37
0
63
На ОМКФ покажут Королевство полной Луны и PARADISE: Love
Фото: oiff.com.ua
В Одессе покажут Королевство полной Луны

На Одесском кинофестивале состоятся гала-премьеры двух фильмов, номинировавшихся на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ-2012: Королевство полной Луны Уэса Андерсона и PARADISE: Love Ульриха Зайдля.

Королевство полной луны - новый фильм дважды номинировавшегося на Оскар режиссера Уэса Андерсона (Семейка Тененбаум, Академия Рашмор). В этом году картина открывала 65-й Каннский МКФ, а также участвовала в основном конкурсе фестиваля, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Картина рассказывает историю современных Ромео и Джульетты, действие которой разворачивается в самый разгар лета 1965 года на небольшом острове у берегов Новой Англии. Мальчик и девочка 12 лет влюбляются друг в друга, заключают тайный союз и вместе убегают из дома. В то время как весь город отправляется на их поиски, страшный шторм надвигается на побережье. Все это полностью перевернет жизнь острова.


В фильме сыграли актеры-обладатели престижнейших кинонаград. Так, например, Брюс Уиллис (Последний Бойскаут, Пятый элемент, Криминальное чтиво) играет местного шерифа Капитана Шарпа - пародию на все роли крутых полицейских, исполненных им за внушительную актерскую карьеру. Победитель Золотого глобуса Эдвард Нортон (Бойцовский клуб, Американская история Х, Первобытный страх) выступает в комической роли лидера скаутского отряда. Родителей сбежавшей девочки играют обладательница премии Оскар Фрэнсис МакДорманд (Фарго, После прочтения сжечь) и лауреат Золотого глобуса Билл Мюррей (День сурка, Трудности перевода). Также в фильме снялись культовая шотландская актриса Тильда Суинтон (Что-то не так с Кевином, Майкл Клейтон), один из любимых актеров Уэса Андерсона Джейсон Шварцман, задействованных почти во всех фильмах режиссера.

Блоги:  Канны-2012. День номер один: Брюс Уиллис, красная дорожка и золотая яхта. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net


Про исполнителей ролей 12-летних влюбленных, дебютантов Джареда Джилмана и Кару Хэйвард, Уэс Андерсон заметил, что старается "находить своих актеров в молодом возрасте, как можно раньше".


http://oiff.com.ua
Кадр из фильма PARADISE: Love

Фильм Ульриха Зайдля PARADISE: Love, также номинировавшийся в этом году на Золотую пальмовую ветвь, рисует портрет трех австрийских туристок, отправившихся на поиски счастья. На кенийских пляжах их называют "сахарными мамами": пожилых европейских женщин, пользующихся интимными услугами молодых африканцев, которые благодаря этой работе могут обеспечить свое существование. PARADISE: Love не без юмора рассказывает о стареющих женщинах и молодых мужчинах, рыночной стоимости сексуальности, власти цвета кожи, о Европе и Африке, о том, как у эксплуатируемого человека не остается другого выбора, кроме как стать эксплуататором.

Блоги:  Блоги: Блог Одесского кинофестиваля на Корреспондент.net

PARADISE: Love - второй фильм Зайдля, номинировавшийся на Золотую пальмовую ветвь, впервые режиссер участвовал в основном конкурсе Канн с фильмом Импорт-экспорт (2007). Зайдль также становился лауреатом МКФ в Карловых Варах (Иисус, Ты знаешь, 2003), обладателем Особого приза жюри Венецианского МКФ (Собачья жара, 2001).

Напомним, что Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля. Ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей. В нынешнем году киносмотр будет проходить в Театре музыкальной комедии. 

Конкурсная программа состоит из двух конкурсов - Международного и Национального. Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса. Победителя Национального конкурса выберет жюри.

Ожидается, что на ОМКФ приедут, в частности, знаменитая итальянская актриса, звезда европейского кино 1960-х и 1970-х Клаудиа Кардинале, ирландский актер Киллиан Мерфи (28 дней спустя Дэнни Бойла, Холодная гора и киносага о Бэтмене), голливудский кинорежиссер и сценарист Тодд Солондз, дочь Чарли Чаплина, актриса Джеральдин Чаплин, британский кинорежиссер Питер Гринуэй и другие.

В рамках фестиваля будут показаны фильмы-призеры международных фестивалей класса А, среди которых - Любовь Михаэля Ханеке (Золотая пальмовая ветвь), Охота Томаса Винтеберга (Приз за лучшую мужскую роль, награда Экуменического жюри), победитель Берлинале - Цезарь должен умереть братьев Тавиани (Золотой медведь), а также обладатель Гран-при Санденса - Звери дикого юга Бена Зайтлина и главный призер фестиваля в Роттердаме - Клип Майи Милош.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОдессаОМКФОдесский международный кинофестивальКоролевство полной ЛуныPARADISE: Love
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии