UA
 

В Одессе представили фильм, который снимался 10 лет

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 17:57
0
222
В Одессе представили фильм, который снимался 10 лет
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма Гольфстрим под айсбергом

На Одесском международном кинофестивале (ОМКФ) состоялась пресс-конференция, посвященная фильму Гольфстрим под айсбергомЕвгения Пашкевича, работа над которым велась десять лет.

Евгений Пашкевич работал над философской притчей о бессмертной Лилит более 10 лет. Это второй полнометражный игровой фильм режиссера. Пауза между предыдущим и этим фильмом Пашкевича составляет более 26 лет, причина - исключительная требовательность  к результату.

"Я подбирал актеров как детали византийской мозаики. В создании фильма я руководствовался не умственными, а поэтическими задачами. Это как джаз, как запах, который вы почувствовали, и все в мире поменялось" - рассказал режиссер на пресс-конференции.

Несмотря на то, что фильм представлен в рамках панорамы Нового Российского Кино, местом жизни и работы режиссера является Рига. 

Несмотря на жанровую сложность, Гольфстрим под айсбергом получил на 25-ом Международном латышском кинофестивале 5 призов в разных номинациях.

Актриса Ольга Шептицкая в проекте более 10-лет. Она считает этот фильм одним из важнейших событий своей творческой биографии: "Женя - это целая планета, - отозвалась она о режисере картины, - работая с ним, я чувствую себя краской в руках художника. Этот фильм нужно не смотреть, а слушать как музыку, он не поддается логике".

Напомним, что третий Одесский международный кинофестиваль открылся 13 июля и пройдет до 21 июля. 

Конкурсная программа состоит из двух конкурсов - Международного и Национального. В международную программу вошли 12 фильмов, включая Последнюю сказку Риты Ренаты Литвиновой и В тумане Сергея Лозницы. Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом Обычное дело (Звичайна справа) известного документалиста Валентина Васяновича.

Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса, а жюри определит победителей в категориях Лучший фильмЛучшая режиссура и Лучшая актерская работа. Также жюри выберет победителя Национального конкурса.

В этом году жюри возглавил российский киновед, почетный президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы) Андрей Плахов. Также в жюри вошли: немецкий актер Александр Фелинг (Бесславные ублюдкиГете!); режиссер Михаль Боганим (Одесса... Одесса!Земля забвения); генеральный директор МКФ Молодость Андрей Халпахчи (Украина); а также британский режиссер и сценарист, обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Шейн Медоуз.

По материалам ОМКФ

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОМКФОдесский международный кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии